РЭА Минэнерго России
Переход к машиночитаемым ГОСТам в лабораторной деятельности ускорит обработку информации и позволит автоматически проверять соответствие испытаний утверждённым требованиям. Это снизит нагрузку на сотрудников, уменьшит вероятность ошибок лаборантов и операторов, а также повысит контроль качества продукции.
С 2020 года «Транснефть» подключила 102 лаборатории к собственной информационной системе. Сейчас методы испытаний представлены в печатной форме или в виде цифровых документов. Перевод стандартов в машиночитаемый формат обеспечит единую интерпретацию положений всеми пользователями и исключит противоречия при анализе данных.
Руководитель Департамента стандартизации, метрологии и технического регулирования РЭА Минэнерго России, заместитель председателя ТК 031 Виктор Коваленко отметил, что инициатива воплощает предложения по цифровизации, озвученные на конференции «Территория энергетического диалога». Внедрение машиночитаемых стандартов поможет использовать документы по стандартизации как инструменты управления рисками в критически важной отрасли.
Подписывайтесь на канал «Энергетика и промышленность России» в МАХ
Опубликовано: 27 февраля 2026, 09:51