Открытое интервью
16+
Минстрой России разъяснил правила начисления пеней за долги по ЖКУ В избранное
ЖКХ 04 марта 2026, 11:19
Минстрой России разъяснил правила начисления пеней за долги по ЖКУ Фото сгенерировано нейросетью
Минстрой России разъяснил вопросы начисления пеней за задолженность по оплате жилищно‑коммунальных услуг и соблюдения предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги. Ведомство подтвердило, что отмена пеней нецелесообразна: они обеспечивают своевременную оплату и бесперебойную работу ЖКХ. Документ опубликован в системе «Консультант Плюс».

Согласно статье 157.1 Жилищного кодекса РФ, плата за коммунальные услуги не может расти выше предельных индексов, утверждённых высшим должностным лицом субъекта РФ. Ограничения касаются совокупного платежа за все коммунальные услуги. Исполнительные органы регионов обязаны ежемесячно контролировать соблюдение этих индексов и осуществлять государственный жилищный надзор.

Пени за просрочку платежей начисляются по правилам статьи 155 ЖК РФ: с 31‑го по 90‑й день просрочки — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 91‑го дня — 1/130 ставки. До 1 января 2027 года расчёт ведётся по минимальному значению ключевой ставки из двух вариантов: на 27 февраля 2022 года (9,5%) или на день оплаты.

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ для отдельных категорий граждан закреплены в статьях 159 и 160 Жилищного кодекса РФ. При этом письма Минстроя не являются нормативными актами — они лишь отражают позицию ведомства.

Подписывайтесь на канал «Энергетика и промышленность России» в МАХ

Опубликовано: 04 марта 2026, 11:19

808 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.