Наблюдательный совет ассоциации "Совет производителей энергии"
В 2025 году Ассоциация активно работала над совершенствованием регулирования отрасли. СПЭ предложила дополнительно проиндексировать цену КОМ в 2025–2026 гг. и инициировала переход к индексации на основе индекса ценового давления — показателя, точнее отражающего структуру затрат генерирующих компаний. Кроме того, разработаны предложения по изменениям в правила проведения КОММод ТЭС на 2029–2031 гг., включая индексацию предельных капитальных затрат и корректировку объёмов отборов.
Ассоциация добилась изменений в ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду на 2026–2030 гг.: например, в 2026 году ставка за сбросы железа уменьшилась в 1 000 раз, за выбросы диоксида серы — в 2,5 раза. Также принят закон о регуляторных соглашениях в сфере теплоснабжения: он позволяет заключать договоры между теплоснабжающими организациями, регионами и муниципалитетами с гарантией неизменных правил тарифообразования на срок от 5 лет.
Всего за 2025 год СПЭ направила в госорганы более 300 инициатив по развитию электроэнергетики и защите интересов генерирующих компаний, в т. ч. участвовала в доработке законопроекта Минэнерго «О содействии инфраструктурному развитию и повышения эффективности управления в сфере электроэнергетики».
Подписывайтесь на канал «Энергетика и промышленность России» в Max
Опубликовано: 16 апреля 2026, 15:23