В Петербурге ежегодно заключается более ста энергосервисных контрактов
В избранное
pxhere.com
Петербург и ЛО лидируют среди регионов России по энергоэффективности на протяжении уже нескольких лет благодаря проведению мероприятий по снижению потребления энергоресурсов и созданию комфортных условий жизни горожан. Об этом сообщил СПбГБУ «Центр энергосбережения».
Число энергосервисных контрактов в бюджетных учреждениях Петербурга составляет 1/4 от общего числа заключенных в стране - более 100 за год. Объём привлечённых инвестиций в социальных учреждениях города составляет более 2,6 млрд рублей. По итогам модернизации средняя экономия по теплу составляет 25%, по электроэнергии – 65% от базового потребления.
В петербургском рейтинге энергоэффективности сегодня лидирует Приморский район, где активно проводятся мероприятия в области энергосбережения в бюджетных учреждениях. Зв 2024 год было заключено 22 контракта, а за 2023 количество контрактов составило 27. Из них 30 контрактов, направлено на экономию электрической энергии и 19 контрактов направлено на экономию тепловой энергии.
В школе №578 состоялась модернизация индивидуального теплового пункта с организацией погодного регулирования в 2024 году. Теперь комфортную температуру в классах поддерживает автоматика. При этом в ноябре экономия тепловой энергии составила 28% от базового периода. С помощью энергосервисного контракта была также проведена модернизация освещения и установлено 1272 светодиодных светильника, что позволяет экономить до 70% электроэнергии.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться