По данным Минпромторга России, за 2025 год в стране было продано 13 498 новых электромобилей, что значительно меньше показателей 2024 года, когда удалось реализовать 17 800 «электричек». Но эксперты рынка не торопятся называть ситуацию падением. По их мнению, речь идет скорее о замедлении роста, поскольку, несмотря на увеличение стоимости, особенно на импортные модели электромобилей и гибридов, на повышение размера «утильсбора», спрос на современные, энергоэффективные технологии никуда не делся — потребитель продолжает искать и находить оптимальные предложения. Изменению картины в лучшую сторону способствует укрепление позиций российских электромобилей (Evolute, Москвич, АмберАвто, АТОМ), которые предлагают более предсказуемые цены и логистику.
Но кардинально улучшить ситуацию могла бы корректировка законодательной базы — на рассмотрение Госдумы находится проект закона о внесении поправок в Градостроительный кодекс, которые обяжут застройщиков жилых, общественных и коммерческих пространств выделять минимум 5% парковочных мест под электромобили с обязательным, а не рекомендованным оснащением их зарядными станциями.
Обязательное создание зарядной инфраструктуры поможет обладателям электромобилей решить главную «головную боль», связанную с ежедневной зарядкой. Принятие данной нормы повлечет за собой рост сети зарядных станций по всей стране, увеличение спроса на электромобили, дальнейшую стимуляцию отечественного производства как самих транспортных средств, так и инфраструктуры.
Именно снятие инфраструктурных ограничений поможет остановить «замедление рынка» и повернуть процесс в сторону уверенного роста.
Перезапуск отрасли
Последние пять лет в России реализуется Концепция по развитию производства и использованию электрического автомобильного транспорта на период до 2030 года. Но задачи первого этапа, длившегося до 2024 года и касающиеся объемов производства электрокаров на территории России, так и не были выполнены. Отставание от намеченного плана настолько ощутимое, что наверстать его на втором этапе (2025–2030 гг.) не представляется возможным. Очевидно, что электромобильная отрасль нуждается в «перезагрузке». Среди первоочередных мер значится стимулирование инвестиционной деятельности технологических предприятий, включая предоставление беспроцентного займа автопроизводителям локальных электромобилей для оборотного капитала с целью поддержки операционной деятельности в рамках бюджетного цикла. Кроме этого, следует предусмотреть долю электротранспорта в такси и корпоративных парках, а также увеличить субсидии конечному потребителю на приобретение электротранспорта.
Согласно концепции развития электротранспорта в России, к 2030 году доля «зеленых» автомобилей должна составлять не меньше 10% от общего количества выпускаемых в стране транспортных средств. Иными словами, ежегодно с конвейеров отечественных заводов должно сходить около 150 000 единиц «электричек».
Кроме этого, по планам должны ввести в эксплуатацию не менее 72 тысяч зарядных станций, из которых «быстрых» с мощностью 150 кВт — не менее 28 тысяч; запустить в эксплуатацию заводы по производству ячеек для тяговых аккумуляторных батарей, катодных и анодных материалов, водородных топливных элементов, а также электродвигателей, силовой и управляющей электроники.
Здесь также стоит опираться на опыт Китая, который несколько лет назад определил электромобилизацию основным фактором роста национальной экономики. В этом процессе участвовали сотни НИИ, тысячи компаний, десятки министерств и ведомств, было направлено около 200 млрд долларов. Результат — китайские электромобили стали синонимом инновационного будущего автомобильной промышленности в мире.
Итоги и перспективы
Оценивая итоги 2025 года,
заместитель генерального директора по взаимодействию с государственными органами и корпоративными связями АО МАЗ «Москвич», председатель подкомиссии по развитию электромобилестроения комиссии по автомобильному и сельскохозяйственному машиностроению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Татьяна РЕДЬКО, выделила несколько.
«Хорошая новость связана с тем, что уже продается и разработано десять локальных электромобилей. С другой стороны, итоги 2025 года показывают недостаточную развитость рынка в России — произошло достаточно драматическое падение продаж на 30%, что связано прежде всего с жесткой денежно-кредитной политикой Центробанка, снижением спроса, с недостаточной развитостью зарядной инфраструктуры и, конечно, высокой ценой на электромобили», — отметила Татьяна Редько, выступая на форуме НРБ-2026 «Энергетика будущего: вызовы и возможности».
В последние годы Россия находится в поиске формирования конкурентной модели развития и создания новых инновационных направлений промышленности, обеспечивающих устойчивый экономический рост и генерирующих непрерывный поток инвестиций.
«Считается, что одной из таких моделей может стать электромобилизация, поскольку представляет собой реально наукоемкую отрасль, объединяющую и зарядную инфраструктуру, и автопроизводителей, и науку, и образование. И это подтверждается тем, что электромобильность включена в перечень национальных проектов, которые будут обеспечивать технологический суверенитет России», — подчеркнула эксперт.
Экономизация технологий
Другой важной проблемой, по мнению Татьяны Редько, является колоссальный патентный разрыв, который касается не только машиностроения, но и многих других отраслей. Если сравнивать, к примеру, КНР и Россию, то в первой за год подается порядка 70 000 заявок, тогда как в России только 20. В настоящее время РФ занимает семьдесят второе место по критерию промышленного потенциала (оценка ЮНКТАД).
Для преломления ситуации требуется системное взаимодействие многих отраслей. Развивать электротранспорт без синхронизации с энергетическим сектором, модернизации сетевой инфраструктуры и внедрения интеллектуальных решений управления нагрузкой невозможно — сегодня электромобиль нужно рассматривать не только как средство передвижения, но и как актив энергосистемы.
Широта применения электротяги показывает, что переход на электромобильность — это стратегическое направление, а не мода. И государство, и бизнес понимают: электропривод становится универсальным стандартом для транспорта будущего. По прогнозам «Росатома», к 2050 году около 70% продаж легковых автомобилей в России будут приходиться на электротягу.
«Важным направлением электромобильности должна стать «экономизация технологий», то есть превращение технологий в фактор капитализации и создания добавленной стоимости. Именно в этой новой индустрии необходимо комплексное многоуровневое объединение науки, технологий, финансовых ресурсов, корпораций, государства и потребителей», — заключила Татьяна Редько.
Главные вызовы
Но электромобилизация — это не просто экологический тренд, а еще и структурная трансформация модели потребления энергии, при которой транспорт становится управляемым элементом национальной энергосистемы. Речь идет о переходе к новой архитектуре взаимодействия промышленности, энергетики и цифровой инфраструктуры.
И здесь можно выделить три ключевых вызова. Во-первых, дальнейшая интеграция электротранспорта в единую энергосистему страны, поскольку для большинства автопроизводителей электромобилизация является приоритетным направлением. Один из наглядных примеров автомобильный завод «Москвич», в числе акционеров которого правительство Москвы. А развитие электротранспорта (сюда входят электросуда, средства индивидуальной мобильности, электрокаршеринг, электрогрузовики, спецтехники и т.д.) для столицы сейчас является основным направлением.
Во-вторых, рост автоматизации и роботизации промышленного производства. На том же заводе «Москвич» более 350 роботов трудятся как в департаментах сварки, окраски, так и во внутренней логистике (к примеру, роботы-доставщики), где абсолютно исключен человеческий фактор. Ставка на роботов влечет за собой дополнительные требования к качеству электроэнергии, потому что любые «просадки» снижают эффективность и отрицательно влияют на качество продукции — предприятие вынуждено нести потери.
В-третьих, возрастающая конкуренция за доступ к электроэнергии между центрами обработки данных и транспортной инфраструктурой.
И хотя сегодня рынок электротранспорта в РФ развивается не благодаря, а вопреки, есть все шансы не просто догнать мировых лидеров, но и создать собственную модель, адаптированную к национальным особенностям. А в основу модели необходимо заложить гибридное стимулирование (когда субсидии предоставляются не только конечным потребителям, но и бизнесу), технологическую независимость всей производственной цепочки создания электромобилей (от добычи лития и никеля до выпуска батарей, электроники и софта), поиск собственной ниши на мировом рынке вместо слепого копирования чужих моделей. Еще один обязательный фактор успеха — последовательная государственная политика, которая должна работать как единый механизм.