— Валерий, давайте начнем с истории — как давно была создана Ассоциация «Сообщество потребителей энергии», какие цели и задачи ставила тогда и ставит сейчас?
— Ассоциации уже 17 лет. Буквально в следующем году отметим совершеннолетие по человеческим меркам. Создавалась АСПЭ крупными энергоемкими промышленными компаниями, которые на заре энергорынка объединили усилия, чтобы совместно отстаивать свои интересы перед регуляторами, перед представителями энергетической инфраструктуры.
Сегодня ассоциация объединяет 30 энергоемких промышленных компаний, которые все так же отстаивают свои интересы на энергорынках. За время существования мы расширили сферу деятельности. Если раньше фокусировались исключительно на электрической энергии, то сейчас в периметр интересов также входит и газовый рынок.
— В этом году на ежегодной конференции АСПЭ я услышал от одного из участников, что они собираются вступить и к вам, и в Ассоциацию «Совет производителей энергии». Можно ли говорить о том, что появился такой тренд или это исключение?
— Решение задач потребления и производства электроэнергии, как правило, характерно для крупных игроков, у которых есть эти оба вида деятельности. Например, Лукойл, который является членом Ассоциации производителей и Ассоциации потребителей.
Крупный производитель энергии — «Росатом». При этом у предприятий компании большие объемы энергопотребления. Поэтому «Росатом» также является членом Ассоциации «Сообщество потребителей энергии».
Смешения ролей и интересов в этом нет. Все довольно четко разделяют для себя, чего хотят добиться с нашей помощью, а что — с помощью Ассоциации производителей энергии.
Нам это, скорее, помогает, потому что мы лучше слышим и понимаем друг друга.
— Это понимание должно нести конструктивный характер и, соответственно, выливаться в законодательные решения либо в инициативы, которые поддержат законодатели федерального уровня. Регулирующие органы сегодня озвучивают целостность подхода к развитию энергетики. При этом зачастую некоторые предложения потребителей носят достаточно частный, направленный на решение локальных задач, характер. Не видите ли вы некоторое противоречие в позиции участников Ассоциации и регуляторов?
— Многие компании, конечно же, видят ситуацию в отрасли через проблемы своего предприятия. И это нам помогает получать общее видение. И в этом, собственно, и есть задача Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» — синтезировать частные истории в общесистемные изменения.
Одна компания не может целостно представить, например, тему перспективного планирования в отрасли. Мы этим занимаемся, кстати, вместе с генерирующими компаниями, потому что никому не нужны ошибки. Если наш прогноз будет чересчур оптимистичным, энергетические компании вынуждены будут вложить средства, которые окупаться будут весьма и весьма сложно.
Мы же не хотим переплачивать. Мы хотим достичь баланса и решаем системные задачи.
Я бы, честно говоря, не противопоставлял частные и системные вопросы, потому что они сосуществуют, и весьма органично. Как раз на частных примерах мы видим общесистемные сбои.
Это помогает нам убеждать регуляторов в том, что необходимы изменения в правилах для достижения сбалансированного, гармоничного развития отрасли.
— А вы могли бы привести примеры того, что 10 лет назад было мало востребовано в энергетике, а сейчас стало трендом, и инициативы Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», которые нашли отражение в законодательных актах?
— Один из таких наглядных примеров — это перспективное планирование, создание схем и программ развития электроэнергетики (СиПР). Еще не так давно мы получали уже готовый документ, и потребители и поставщики не участвовали в дискуссии при его создании.
Сейчас в этом процессе добавилось прозрачности.
Мы практически 10 лет настаивали на том, чтобы проводить публичные обсуждения СиПР с возможностью участия неограниченного круга лиц. С возможностью направлять предложения и замечания. И вот несколько лет назад это случилось.
Сейчас идет обсуждение очередной Схемы и программы развития, в ходе которого потребители привносят свой свежий взгляд, свое понимание, пытаются сориентировать отрасль учитывать их потребности.
Также, если говорить о недавних примерах реализованных инициатив Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», можно упомянуть тарифный портал ФАС России, где публикуются все тарифы, которые устанавливаются в Российской Федерации на региональном уровне. А ведь до недавнего времени в компаниях и даже у регуляторов масса людей занималась сбором документов (порой немашиночитаемых) с установленными тарифами — чтобы составить бюджет на следующий год, сопоставить тарифы в разных регионах и принять инвестиционное решение.
В этом году благодаря усилиям и настойчивости Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» удалось добиться, чтобы федеральная антимонопольная служба объединила эту информацию в одном документе на своем сайте. Это удобнее и для инвесторов, и для компаний, и даже для регуляторов.
Безусловно, есть системные вещи, над которыми мы продолжаем работать. Сейчас стараемся расширить понимание инвестиционных инструментов в отрасли. Этой теме мы посвятили конференции этого и прошлого годов.
СПРАВКА:
Ассоциация (некоммерческое партнерство) «Сообщество потребителей энергии» объединяет 30 компании из различных отраслей российской экономики, создана в сентябре 2008 г. для консолидации усилий промышленных потребителей электроэнергии по защите их интересов в условиях развития конкурентного рынка электроэнергии и мощности.
Мы говорили о прямых инвестиционных контрактах, которые могут быть имплементированы, о возможности применения авансовых платежей. И мы видим, что решения принимаются. Что эта возможность получает оформленный вид. Что такие инициативы учтены в законопроекте, которым сейчас занимается Министерство энергетики.
Мы также говорили о контракте на разницу цен как примере возможного инвестиционного инструмента, который позволит привлечь дополнительные источники финансирования, сделает картину более сбалансированной. Потому что по ДПМ очень много огрехов, много вопросов к точности планирования, экономической обоснованности, рациональности финансирования.
Мы предлагаем сделать палитру инструментов для инвестиций чуть более разнообразной. И пусть она будет добровольной. Некоторые инструменты, которые мы предлагаем, могут использоваться и быть эффективными для определенных видов генерации, например, для ВИЭ.
— Сейчас одни сетевые компании говорят, что подъем тарифов для них не равен увеличению прибыли. А другие — что прибыль уменьшается, несмотря на рост тарифов. Какова в этом вопросе позиция Сообщества потребителей энергии?
— Наша позиция неизменна. Мы считаем, что тарифы и цены должны быть справедливыми и обоснованными. Мы против их завышения при отсутствии целевого назначения.
Электроэнергетика — это все-таки обеспечивающая отрасль. И основные ценности, которые создает наша экономика, находятся в следующих цепочках передела. И было бы здорово, чтобы у производителей этих ценностей было конкурентное преимущество на внутреннем и внешних рынках в виде относительно недорогих энергоресурсов.
Конечно, в условиях ограничений есть и другие сложности. Тем не менее, мы хотим, чтобы цена была справедливой.
Есть у этого и другая сторона медали. Недостаток или дефицит финансирования либо необоснованное занижение цен ведут к ухудшению состояния отрасли, к снижению надежности. А перебои энергоснабжения тоже никому не нужны. Тем более что у многих предприятий, особенно крупных и энергоемких, — непрерывный технологический цикл. И даже краткосрочные перерывы в энергоснабжении могут привести к серьезным последствиям. Здесь нужен баланс. Мы против компанейщины, создания неких инвестиционных волн, инвестиционных циклов, рывков.
Мы — за то, чтобы инвестиционный процесс в отрасли шел равномерно и ритмично. Чтобы станции обновлялись когда нужно, а не когда уже поздно. Чтобы не было лишнего ажиотажа, который мешает эффективности.
К сожалению, равномерности нам сильно не хватает. Либо идет тотальное, скажем так, сдерживание тарифного роста, либо раскрутка этого маховика. Потребитель ратует не только за справедливую цену, но и за ее предсказуемость.
Для нас это крайне важно, потому что и для бизнеса, и для инвесторов важно иметь понятный предсказуемый горизонт. Если понимать, какие будут затраты на энергоснабжение, проще управлять стоимостью.
И мы рады тому, что
министр энергетики Сергей Цивилев это понимает и делает на это упор. Один из ключевых приоритетов для ведомства теперь — управление стоимостью киловатт-часа, который становится базовым KPI для Минэнерго.
— Проблемы крупного машиностроения касаются как потребителей, так и производителей энергии. Каким образом деятельность «Сообщества потребителей энергии» может помогать отечественным энергомашиностроителям или производителям иного оборудования?
— Казалось бы, действительно не совсем наш профиль, но тем не менее. Безусловно, мы одними из первых настояли на том, чтобы все-таки инновационное развитие у нас состоялось.
Конечно, сложно назвать инновациями парогазовые установки, которые довольно широко применяются в мире. Но у нас в стране они не получили большого распространения. В период формирования программы КОМмод мы предлагали сделать нашу энергетику эффективнее. Тогда тоже получили много возражений: «зачем строить новые, ведь это дороже; лучше подремонтировать старые, тем более, что газ у нас не особо дорогой». На сегодня мы вернулись на этот трек. Мы видим, как меняется цена на газ, и понимаем, что экономика парогазовых установок будет меняться.
Это крайне важное и очень правильное начинание. Но если бы мы приступили к нему чуть раньше, то сегодня сложностей было бы меньше. Да и решили бы мы эту задачу чуть проще и дешевле: за счет локализации, возможности реинжиниринга установок, доступ к которым тогда был.
Кроме того, потребители энергии создают заказ для нашего машиностроения. Не секрет, что энергоемкие предприятия устанавливают собственную генерацию и являются заказчиками этого оборудования. Мы знаем примеры, когда предприятия устанавливали головные образцы отечественного энергомашиностроения, в то время как генерирующие компании предпочитали использовать импортное оборудование.
Это тоже наш вклад в расширение рынка отечественного энергомашиностроения. Потому что эффект масштаба рынка очень важен и принципиален для производителя оборудования. Если есть заказ и есть возможность выпускать большее количество машин, то их стоимость значительно снижается.
Это помогает отечественному энергомашу конкурировать с зарубежными поставками. Так мы участвуем в развитии российского рынка энергетического машиностроения.
— Как вы относитесь к созданию отраслевых стандартов? Старые ГОСТы становятся неактуальными, появляются новые нормативы. Участвует ли Ассоциация в создании новых стандартов?
— Для нас важно, чтобы стандарты были рабочими, то есть за их соблюдением следовала некая ответственность.
Так, например, членов Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» довольно серьезно беспокоит проблема, связанная с качеством и с надежностью поставок. При их нарушении страдают инфраструктурные компании, работающие с протяженными линейными объектами. Компании, которые установили чувствительное оборудование в рамках техперевооружения.
Мы в этой связи выступаем последовательными сторонниками совершенствования правил и стандартов, чтобы к электроэнергии предъявлялись более серьезные требования, а за их нарушение следовала более серьезная ответственность.
Не секрет, что доказывание фактов нарушений технологических сбоев, в результате которых вышло из строя дорогостоящее оборудование, занимает годы, и оно довольно обременительно. Мы рассчитываем на то, что предложения, которые мы сформулировали и передали в Минэнерго, будут реализованы.
Рубль — лучший воспитатель. Поэтому мы понимаем, если не создать экономику ответственности энергокомпаний, дальше будет только хуже. Ответственность должна быть, и она должна быть материальной. Иначе риски перекладываются на потребителей и те теряют деньги.
— Вы упомянули, что вы суммировали предложения, которые звучали во время прошлогодней конференции, и передали их госрегуляторам. А было ли озвучено что-то новое в этом году или это те же идеи, в современной интерпретации?
— Есть определенная инерция, потому что некоторые задачи решаются не быстро, и мы возвращаемся к существующим проблемам и ищем выходы.
Но были озвучены и новые идеи. Одна из них — это возможность для потребителей строить гибридную оптово-розничную генерацию.
Как говорит
председатель наблюдательного совета Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Владимир Тупикин, мы все привыкли делить генерацию по «железу» на оптовую и розничную. Но если определять этот формат через объемы мощности одного объекта, то можно довольно серьезно помочь энергосистеме построить ту недостающую мощность, о которой все говорят последние годы.
Конечно же, потребитель не построит эти 88,4 ГВт, заложенные в Генсхеме. Но построить на горизонте до 2042 года порядка 15−17 ГВт ему вполне по силам. А может быть, даже и больше, если стимулирующие меры будут приняты.
Например, потребитель строит для себя условные 100 МВт и еще 50 МВт сверху он строит для энергосистемы. Причем надежность этой генерации будет выше, чем в обычной энергетике. Потому что потребитель всегда гарантирует выдачу в энергосеть 50 МВт, какими бы машинами он ни оперировал, обеспечивая себя, свое производство и выдавая в сеть.
«Конечно же, потребитель не построит эти 88,4 ГВт, заложенные в Генсхеме. Но построить на горизонте до 2042 года порядка 15−17 ГВт ему вполне по силам. А может быть, даже и больше, если стимулирующие меры будут приняты».
При этом потребителю абсолютно не нужны никакие дополнительные преференции. Он на рыночных условиях, по цене на уровне КОМ НГО, по которой сейчас строят генерацию, вполне готов предоставлять мощность. У него есть внутренние источники оптимизации, внутренние источники синергии, и эта цена вполне бы его удовлетворила.
Другой вопрос — это снятие ограничений. На сегодня, как коллеги делились на конференции, построив свою генерацию, которая соблюдает все установленные на энергорынке ограничения, потребители думают не о том, как оптимально настроить внутренние процессы, производственную и ремонтную программу. Они думают о том, как бы не выдать лишний мегаватт в сеть, потому что это будет нарушением и повлечет претензии к их генерации.
Это одно из новых направлений, которые раньше не озвучивались. К этому более благосклонно стал относиться регулятор, понимая, что это действительно источник и возможность поддержать энергосистему.
И мы очень надеемся, что в течение ближайшего года, к следующей конференции, мы расскажем о некоторых результатах. Хотя, конечно, есть и подводные камни, и сложности с техническим и экономическим регулированием, связанные с договорной конструкцией.
Должна быть проведена большая работа, чтобы данный вариант функционирования генерирующих объектов потребителей стал возможным.
— Какие планы у Ассоциации Сообщества потребителей энергии на ближайший год?
— Планы на предстоящий год в значительной мере определены процессом, который происходит в отрасли. Мы хотим иметь четкое представление о перспективных отраслевых задачах. В этой связи понимаем, что будет актуализироваться Генеральная схема. Знаем, что экономика чувствует себя не так хорошо, как в тот период, когда в документ закладывались исходные данные. Знаем, что ошибиться в прогнозах в большую сторону у нас просто нет никакого права. И будем все усилия прикладывать к тому, чтобы сделать прогнозы более реалистичными.
Из ближайших мероприятий — планируем провести учебный курс по «прокачке» способностей и знаний сотрудников компаний (как членов Ассоциации, так и не входящих в АСПЭ предприятий и организаций), чтобы они эффективно и системно представляли себе отраслевую специфику. Научим работать на энергорынках. В этом нам поможет учебный центр Совета рынка, с которым мы и реализуем данный совместный проект. Этот курс у нас стартует в декабре.
И еще одна из стоящих перед АСПЭ задач связана с регулированием электросетевого комплекса. Мы хотим поставить финальную точку в вопросах оплаты резерва сетевой мощности, take-or-pay и т.д.
Этот разговор длится уже больше 10 лет. Этот год, пожалуй, должен стать заключительным, когда мы должны договориться о понятных, приемлемых для потребителя правилах, на которых будет функционировать и формироваться тариф на услуги по передаче сетевых компаний.
Процесс не может длиться вечно. Это сильно нервирует инвесторов и промышленные компании, которые либо ставят под вопрос свои инвестиционные планы, либо формулируют текущую деятельность, исходя из этого регуляторного риска. Этот риск необходимо снять.
Думаю, в этом заинтересованы также и сами сетевые компании, потому что для них надежный, уверенный в себе потребитель гораздо привлекательнее, чем тот, который не знает, как будет действовать завтра.