С 4 по 9 октября в Санкт-Петербурге прошла международная научно-техническая конференция «Подвесные и опорные полимерные изоляторы: производство, технические требования, методы испытаний, опыт эксплуатации, диагностика»
Организаторами конференции выступили Исполнительный комитет Электроэнергетического Совета СНГ, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «НИИПТ» и Петербургский энергетический институт повышения квалификации (ПЭИПК)
В рамках конференции была предусмотрена демонстрация новейших разработок по полимерным изоляторам, а также ознакомление с методами производства и испытания полимерных изоляторов на ОАО «НИИПТ» и ООО «НПО Интер Инвест Изолятор».
На форуме обсуждались такие актуальные для энергетики темы как общие проблемы полимерной изоляции, технология производства подвесных и опорных полимерных изоляторов, действующие нормы и разработка нормативно-технической документации, методы исследования и результаты испытаний полимерных изоляторов, а также многие другие злободневные темы.
Необходимо сказать, что такое электроэнергетическое оборудование, как подвесные и опорные полимерные изоляторы является наиболее сложным и дорогостоящим во всем цикле производства, передачи и использования энергии. Именно это оборудование определяет надежность энергоснабжения, а его отказы приводят к наибольшим финансовым потерям. Поэтому требования к разработке и диагностике полимерных изоляторов оказываются столь высокими.
Сложность и многообразие задач стоящих перед энергетиками широко обсуждались на конференции. Выдержки из докладов и мнение специалистов в рамках проблем, обсуждавшихся на форуме, вы сможете прочитать в следующих номерах «Энергетики и промышленности России»