Финансирование развития электроэнергетики в России — основная проблема на текущий момент. Даже с учетом всех действующих способов инвестирования решить ее, признают представители отрасли, можно только при поддержке государства.
Главное — найти правильный баланс источников инвестиций и не перегрузить энергопотребителя платежами.
На сегодня Россия достигла объема потребления, заложенного еще советской энергосистемой в 1960–1980-х годах, когда в стране ударно строилась генерация. При этом, согласно данным Минэнерго, за последние три десятилетия отрасль недополучила для своего развития внушительную сумму — около 40 трлн рублей.
«Все, что мы недоинвестировали тогда, нам придется инвестировать сейчас. Как это сделать максимально безболезненно для потребителей, не задушить порыв нашей экономики к развитию большими платежами — самый главный вопрос», — обозначил насущную проблему замминистра энергетики РФ Евгений ГРАБЧАК, выступая на одной из тематических сессий на РЭН-2024. Он подчеркнул, что оставлять и дальше этот острейший вопрос без решения уже нельзя. «Если мы хотим видеть рост экономики, повышение комфорта жизни, нужно развивать энергетику», — резюмировал Евгений Грабчак.
«Построить надо почти 90 ГВт мощности. Для сравнения: вся существующая энергосистема — это примерно 250 ГВт, нужно построить треть от существующих мощностей. Это требует серьезных вложений», — подытожил спикер.
Анализ мирового опыта в вопросе привлечения инвестиций позволяет выделить два направления. В странах с рыночной экономикой чаще всего используются свободные двусторонние договоры, свободная волатильная цена на электроэнергию и большая палитра различных рыночных инструментов. А в странах с госрегулированием инвестиционный поток находится под контролем государства, которое осуществляет надзор через тарифы и финансирование госкомпаний.
Следует признать, что роль государства в финансировании долгосрочных проектов, особенно в гидро- и атомной энергетике остается основополагающей. «Никакая гидроэлектростанция никогда не окупится за счет потребителей. И не надо себя в этом обманывать. Так устроено во всем мире. При этом весь мир эффективно развивает гидроэнергетику. У нас 52 ГВт мощностей ГЭС. Площадь Швейцарии в 400 раз меньше, а у них 18 ГВт. В Турции — 30 ГВт. И все это строится не за счет рынка», — поделился мнением Роман БЕРДНИКОВ, член правления, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро».
«Одним нам не справиться, конечно, это требует государственного подхода», — подчеркнул он. И хотя готовых механизмов для строительства новых ГЭС пока нет, за последние годы проделана большая подготовительная работа по их созданию, в том числе определены приоритетные проекты новых ГЭС, строительство которых должно быть начато в первую очередь.
Финансировать электроэнергетики не отказываются и банки, но они согласны заниматься этим на стабильных условиях. «Банки имеют большой аппетит к сектору электроэнергетики. Это индустрия с понятным тарифообразованием, низкой долговой нагрузкой, понятными перспективами развития и очень понятными инструментами инвестирования. Мы готовы, конечно, кредитовать электроэнергетику, если генераторы принимают решение идти в те или иные инвестиционные проекты», — заявил управляющий директор, начальник управления электроэнергетики ПАО «Сбербанк» Тимур ВЕРДИЕВ. Он также считает, что государство могло бы выработать дополнительные инструменты поддержки в инвестиционных циклах, когда ключевая ставка находится на высоком уровне.
Председатель наблюдательного совета ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Владимир ТУПИКИН привел простую формулу участия государства в длинноцикловом строительстве ГЭС и АЭС. Согласно последней, плотина и реактор строятся за счет государства, а все остальное — за счет рынка. Таким образом можно обеспечить меньшее ценовое давление на потребителей, считает он. По словам Владимира Тупикина, среди возможных новых инструментов привлечения средств — так называемый контракт на разницу цен. В рамках достигнутых договоренностей инвестор строит генерацию, и в том случае, когда цена на рынке складывается ниже ожиданий, ему выплачивается разница, а если выше — он возвращает часть денежных средств.