В Красноярском крае Региональный центр энергосбережения заработал только 2023 году, и это принесло уже положительный результат, рассказал руководитель центра Алексей Федоров.
Общее потребление энергоресурсов края превысило 14 млрд рублей в год. Центром был усилен контроль за энергосервисными контрактами. Наиболее яркими из них стали установки светодиодных светильников в городском освещении и индивидуальных тепловых пунктов в бюджетных учреждениях.
Экономия составила в некоторых зданиях больше 37% в тепле и порядка 70% на некоторых улицах муниципальных районов.
Очень интересный энергосервисный контракт был заключен на установку солнечных панелей, которые существенно сократили объемы дизельного топлива на выработку электроэнергии дизель-генераторов на изолированных территориях северной части Красноярского края.