Открытое интервью
16+
Нефтегазовые компании инициируют создание единого центра данных ТЭК В избранное
Наука, инновации 17 марта 2026, 17:33
Нефтегазовые компании инициируют создание единого центра данных ТЭК Энергетика и промышенность России
Российские нефтегазовые компании рассматривают возможность пилотного обмена отраслевой и инженерной информацией путем создания национального отраслевого центра обработки данных (ЦОД). Подобная перспектива обсуждалась представителями нескольких компаний отрасли на семинаре коллегии Минэнерго России.

По мнению инициаторов, отраслевой ЦОД обеспечит защищенный обмен информацией между компаниями, центрами компетенций и регуляторами. Кроме этого, данный подход позволит снизить издержки на хранение и обработку данных, повысит доверие к цифровым моделям, формирующим цифровой двойник ТЭК. Но основные преимущества – централизованная защита от киберугроз и экономия для бизнеса.

Каждый сутки нефтегазовый сектор генерирует около 10 петабайт данных, но предприятия отрасли опасаются обмениваться информацией, принимая во внимание коммерческие и нормативные риски. В итоге современные инструменты, включая ИИ-аналитику и локальные цифровые двойники, не могут быть масштабированы на всю отрасль. Организация единого «отраслевое облако» должна решить эту проблему, наладив безопасный обмен закрытыми данными между компаниями и государственными структурами.

Опубликовано: 17 марта 2026, 17:33

478 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.