Открытое интервью
16+
Режим работы Волжской ГЭС продлён до 10 апреля 2026 года В избранное
Производство 11 марта 2026, 10:14
Режим работы Волжской ГЭС продлён до 10 апреля 2026 года РусГидро
Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) продлило текущий режим работы Волжской ГЭС им. Ф.Г. Логинова до 10 апреля 2026 года. Решение принято на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада 6 марта с учётом гидрологических условий и водохозяйственной обстановки, сообщила пресс-служба РусГидро.

В соответствии с указаниями Росводресурсов Волгоградский гидроузел продолжит поддерживать уровень воды в верхнем бьефе в пределах 14,5–15,0 м по Балтийской системе высот (без учёта сгонно-нагонных ветровых явлений). При суточном регулировании ГЭС допускаются кратковременные повышения уровня у плотины на 0,1–0,2 м над нормальным подпорным уровнем.

По данным Росгидромета, в марте суммарный приток в водохранилища на Волге и Каме ожидается на уровне 9,4–13,4 км³ (121% нормы), а прогноз на I квартал 2026 года — в пределах 28–35 км³ (134% нормы). Установленные режимы позволят создать необходимый запас ёмкости водохранилищ перед весенним половодьем.

Такой подход гарантирует надёжное водоснабжение населённых пунктов, стабильную работу гидроэнергетики и других водопользователей. При этом режим работы Волжской ГЭС может быть оперативно скорректирован с учётом обновлённого прогноза Росгидромета на предстоящее половодье.

Опубликовано: 11 марта 2026, 10:14

8 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.