ФАС
Граждане сообщают, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании настаивают на установке ИПУ холодного и горячего водоснабжения определённого производителя. Если потребитель отказывается, плату за воду рассчитывают не по фактическому потреблению, а по нормативам, установленным региональными властями. Из‑за этого в квитанциях появляются завышенные суммы.
В связи с жалобами и публикациями в СМИ ФАС проанализирует экономическую обоснованность тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Ведомство направит поручения о проведении проверок во все свои территориальные органы.
При этом служба напоминает: установка индивидуальных приборов учёта воды обязательна по закону (ФЗ от 23.11.2009 № 261‑ФЗ). Это помогает контролировать расход ресурса и снижать платежи в квитанциях.
Опубликовано: 20 февраля 2026, 16:07