Открытое интервью
16+
Панда ждет энергетиков: Российским энергокомпаниям откроют китайский облигационный рынок В избранное
Алексей Миронов
В избранное Панда ждет энергетиков: Российским энергокомпаниям откроют китайский облигационный рынок Фото: 123RF

Власти КНР готовы расширить возможности для финансирования российских энергокомпаний через рынок ценных бумаг. Для компаний из России выпуск «облигаций Panda» может быть выгоден ввиду низких ставок по юаневым бондам.

Вечером в газете

Финансовые регулирующие органы Китая на встрече в августе сообщили руководителям крупных российских энергетических компаний, что поддержат их планы выпустить на китайском рынке облигации, номинированные в юанях («панда-бонды»).

Стартовать планируют с двух или трех крупных компаний. Наиболее вероятны для запуска Росатом и его дочерние предприятия.

Несколько российских компаний уже получили кредитные рейтинги Китая. А такие рейтинги необходимы для выпуска облигаций. Среди таких структур дочернее подразделение Росатома — «Атомэнергопром», поставщик СПГ «Новатэк», компания «Зарубежнефть».

Это в общем-то возвращение.

«Первым эмитентом панда-облигаций на публичном рынке облигаций Китая стал в 2017 году производитель алюминия «Русал», осуществивший выпуск на сумму 1,5 млрд юаней (210 млн долларов). Проблему для российских эмитентов сейчас может представлять то, что в процессе анализа кредитного рейтинга иностранных эмитентов в Китае учитываются оценки агентства S&P Global Ratings, которые затем трансформируются в рейтинг S&P Global (China) Ratings. Как известно, еще в 2022 году S&P Global Ratings отозвало кредитные рейтинги ведущих российских компаний», — указывает к. э. н., доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Евгений СУМАРОКОВ.


Две проблемы

До 2022 года российские компании активно выходили на зарубежные финансовые рынки. Особенно это касалось тех, кто имел стабильную валютную выручку. Стоимость заимствований в процентах там ниже.

Например, текущая ключевая ставка Банка России 17% годовых и надежные заемщики в рублевых инструментах близки к этому уровню. По «панда-бондам» ставки в районе 5–7%.

Аналитики рынка отмечают, что у перспективного проекта есть две проблемы.

Во-первых, это угроза санкций со стороны Запада. Если компания из России в черном списке, то под санкции могут попасть и покупатели ее облигаций.

Во-вторых, чисто экономический риск. Всегда существует угроза обрушения рубля, так что на долгом горизонте «дешевая» ставка по юаням (да и вообще по любой иностранной валюте) может оказаться намного дороже. Именно поэтому интерес к данным финансовым инструментам в первую очередь проявляют структуры, имеющие валютные доходы.


На долгий срок

Тем не менее, как отмечают аналитики, перспектива рынка «панда-бондов» в горизонте 5–10 лет выглядит позитивно.

«С одной стороны, это возможность диверсифицировать источники финансирования в условиях ограниченного доступа к западным капиталам. С другой — для Китая такие выпуски становятся инструментом интернационализации юаня, укрепления его роли в трансграничных расчетах и финансировании инфраструктурных проектов. При благоприятной макроэкономической динамике мы можем ожидать, что рынок российских «облигаций Panda» вырастет из точечных сделок в системный сегмент, где объем заимствований будет измеряться десятками миллиардов юаней», — считает инвестиционный советник реестра ЦБ, президент Ассоциации инвестиционных советников Юлия КУЗНЕЦОВА.

Таким образом, это не разовая мера, а формирование новой архитектуры сотрудничества, которая позволит энергетическим компаниям России привлекать капитал под конкурентные ставки, а Китаю — закрепить юань в статусе региональной резервной валюты.



МНЕНИЯ

Юлия КУЗНЕЦОВА, инвестиционный советник реестра ЦБ, президент Ассоциации инвестиционных советников:

«В первую очередь интерес к такому инструменту могут проявить крупнейшие экспортеры энергоресурсов: «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «НОВАТЭК», а также гидро- и атомные компании вроде «РусГидро» и «Росатома». Для них принципиально важно привлечение долгосрочного фондирования в валюте, которая все активнее используется в расчетах с азиатскими партнерами.

Кроме того, к инструменту могут подключиться предприятия энергетического машиностроения, такие как «Силовые машины» или производители оборудования для ВИЭ, которым нужны ресурсы для локализации и масштабирования производств».

Егор ОБОЛЕНСКИЙ, руководитель компании Molbier:

«Привлечение капитала через «облигации Panda» — это стратегический ход для крупнейших российских компаний ТЭКа и машиностроения с устойчивыми экспортными потоками в юанях. Для них это не просто финансирование. Это хеджирование валютных рисков и создание замкнутой финансовой экосистемы — экспортная выручка в юанях позволяет легко обслуживать такие долги.

На мой взгляд, перспектива рынка на 5–10 лет исключительно позитивна. Мы наблюдаем сейчас структурный сдвиг в мировой финансовой архитектуре. И это далеко не временная мера. Очевидно создание устойчивого параллельного финансового контура между Россией и Китаем. Объемы будут только расти, а к пулу эмитентов обязательно примкнут крупные инфраструктурные и транспортные компании, которые участвуют в проекте «Один пояс — один путь». Уже в среднесрочной перспективе мы увидим, как корпоративные юаневые облигации станут стандартным инструментом рефинансирования долга для всей российской экспортно-ориентированной промышленности. В итоге снизится зависимость от западных финансовых институтов».

Александр КОРЧМАРИК, CEO и основатель группы компаний Novasmart:

«Компании энергетического профиля и машиностроения заинтересуют китайских инвесторов благодаря своей стабильности и важности для обеих стран. Китайские финансовые инструменты в юанях предоставят долгосрочные и надежные источники капитала. За следующие 5–10 лет рынок таких облигаций в Китае может значительно вырасти и стать важным каналом финансирования для российских компаний».

Евгений СУМАРОКОВ, к.э.н., доцент кафедры международного бизнеса, Финансовый университет при Правительстве РФ:

«Помимо компаний, зарегистрированных за пределами материкового Китая, но работающих в основном в Китае, эмитентами панда-облигаций являются в основном зарубежные финансовые учреждения, нефинансовые предприятия, международные институты развития. Облигации Panda предоставляют компаниям возможность привлечь финансирование на рынках материкового Китая в юанях, не подвергая себя валютным рискам.

Облигации, номинированные в юанях, выпускаются зарубежными организациями публично или в частном порядке и обращаются на межбанковском рынке облигаций Китая, биржах (Шанхайская и Шэньчжэньская фондовые биржи) и внебиржевом рынке. Поскольку облигации продаются внутри Китая, покупателями в первую очередь являются китайские инвесторы.

Но в последнее время круг инвесторов, как и эмитентов, стал интернациональным. Благодаря более строгому контролю со стороны биржевых площадок становится все более популярным торговать панда-облигациями на межбанковском рынке облигаций, ориентированном на институциональных инвесторов. Срок обращения облигаций варьируется от одного года (коммерческие бумаги) до 3–5 лет (среднесрочные облигации). Ставка купона составляет около 5 %, что ниже уровня ставок по банковским займам, и является привлекательной для компаний, которым требуется финансирование в юанях».

Анастасия ВЛАСОВА, аналитик по макроэкономике УК «Ингосстрах-Инвестиции»:

«Выход на инвестиционный рынок Китая — сама по себе непростая задача, и она занимает около двух лет предварительной работы. Учитывая тот факт, что российская экономика находится под внешними ограничениями, этот процесс еще более усложнился и растянулся во времени.

Если российская компания свободна от внешних ограничений и ведет свой бизнес в Китае, то выпуск ею облигаций на этом рынке можно охарактеризовать как положительное событие — углубление сотрудничества на бизнес-уровне. Сейчас говорить про перспективу развития этого рынка сложно. Все будет зависеть от внешней конъюнктуры».

Владислав Никонов, инвестор, предприниматель:

«Первые выпуски Panda-бондов будут носить во многом пилотный характер: они позволят протестировать спрос, сформировать репутацию российских эмитентов и подтвердить их платежную дисциплину перед китайскими инвесторами.

На горизонте десяти лет можно прогнозировать формирование устойчивого канала фондирования, сопоставимого по объему с внутренним рублевым рынком. Китай системно работает над расширением влияния юаня и его превращением в полноценную международную инвестиционную валюту. Россия, в силу тесного энергетического сотрудничества с КНР, станет одной из ключевых площадок для практического внедрения этой стратегии.

В долгосрочной перспективе выиграют те компании, которые смогут первыми встроиться в новые правила и обеспечить себе доступ к более дешевому и гибкому капиталу».

Михаил ХАЧАТУРЯН, доцент кафедры Стратегического и инновационного развития Факультета «Высшая школа управления» Финансового Университета при Правительстве РФ:

«Наличие самого факта обсуждения возможности допуска российских компаний на внутренний долговой рынок Китая уже является поворотным моментом. Очевидно, что это значительно повысит возможности финансирования реализации крупных проектов как между Китаем и Россией, так и совместных китайско-российских проектов в третьих странах. Несмотря на всю радикальность смены позиции китайских финансовых властей, очевидно, что процесс реализации подобной возможности будет крайне непростой, прежде всего из-за необходимости формирования механизмов предотвращения возможных вторичных санкций со стороны США и ЕС. В этой связи надо понимать, что процесс переговоров о форматах такого механизма будет весьма длительным. Если оценивать перспективы выхода российских компаний на рынок «панда-облигаций», то на горизонте 5 лет его объемы вполне могут вырасти с текущих 200 до 350 млрд юаней, а на более отдаленном горизонте 10 лет вполне может достичь 450–500 млрд юаней. Такой рост выведет его в число ведущих площадок долгового финансирования в мире. При этом важно понимать, что, несмотря на всю важность доступа к международным рынкам финансирования, для устойчивого развития и максимального финансового суверенитета российских компаний необходимо развитие внутреннего долгового рынка».

1358 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.