Пресс-служба "Россети Юг"
Общее количество птицезащитных устройств (ПЗУ), установленных на ЛЭП «Россети Юг», превысило 50 тысяч. Только за 2024 год специалисты установили почти 6,7 тысяч таких устройств, что на 21% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба компании.
Почти 5 тысяч ПЗУ энергетики разместили в степной части Республики Калмыкия, около 1,4 тысячи – в Волгоградской области. В Ростовской области установили 267 устройств, а в Астраханской – 85.
Энергетики устанавливают ПЗУ на опорах ЛЭП, в основном, в пределах особо охраняемых территорий, а также в зонах обитания краснокнижных видов птиц или на путях миграции пернатых. Устройства предотвращают замыкания при посадке птиц в местах крепления проводов к изоляторам.
Работа по установке диэлектрических кожухов важна для снижения количества технологических нарушений в работе электрических сетей и предотвращения аварийных ситуаций.
Опубликовано: 14 января 2025, 09:46