Венесуэла планирует в течение пяти лет экспортировать в Китай 500 тыс. баррелей нефти в день, заявил президент южноамериканской страны Уго Чавес. По его словам, сейчас Венесуэла поставляет в Китай около 150 тыс. баррелей в день, а в 2007 году поставки удвоятся.
«Нефтяной вопрос имеет огромнейшее значение, поскольку мы всесторонне развиваем наш топливный бизнес; это еще один шаг в создании стратегического альянса», – сказал венесуэльский лидер, выступая на государственном телеканале.
Трансляция велась из Китая, где У. Чавес находился с официальным визитом. В КНР он планировал встретиться с высшим китайским руководством, в том числе с председателем КНР Ху Цзиньтао. Ожидается, что в ходе визита будут подписаны двусторонние соглашения об увеличении инвестиций Китая в совместные проекты, передает РБК.
Напомним, что недавно Уго Чавес пообещал сократить экспорт первичного алюминия и содействовать тому, чтобы местные и иностранные компании основывали заводы по изготовлению алюминиевых изделий на территории Венесуэлы.