Завершается строительство второго пускового комплекса Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге мощностью 450 МВт и 350 Гкал/ч, ввод в эксплуатацию которого запланирован на декабрь 2006 г. Общая сметная стоимость строительства второго блока составляет около 9 млрд. рублей. Его ввод позволит увеличить мощность станции вдвое – до 900 МВт.
Начало производства теплоэнергии Северо-Западной ТЭЦ планируется с введением тепломагистрали, соединяющей станцию с Приморской котельной Петербурга. Тепломагистраль планируется ввести в эксплуатацию к началу отопительного сезона 2006‑2007 гг. ОАО «Северо-Западная ТЭЦ» – первая из российских электростанций нового поколения с высокоэкономичной и экологически безопасной технологией производства электро- и теплоэнергии. Станция расположена в Приморском районе Санкт-Петербурга.
На ТЭЦ используется технология парогазового цикла, что обеспечивает ей КПД на уровне 51,5%, в то время как на обычных паросиловых агрегатах этот показатель не превышает 40%.
Первый парогазовый блок станции мощностью 450 МВт был введен в эксплуатацию в декабре 2000 г.
Строительство тепломагистрали выделено в виде самостоятельного проекта, который реализуется отдельно от проекта строительства второго блока Северо-Западной ТЭЦ. Официальным заказчиком строительства тепломагистрали является ЗАО «Тепломагистраль», генеральным подрядчиком – ЗАО «Стройтрансгаз». Предварительная стоимость проекта для инвесторов составляет 3 млрд. руб. Финансирование проекта осуществляется за счет кредитов ОАО «Внешторгбанк» под гарантии ЗАО «Тепломагистраль». Для региона это первый инвестиционный проект, который планируется осуществить без привлечения бюджетных средств.
С завершением строительства теплотрассы и теплообменной станции на Приморской котельной Северо-Западная ТЭЦ будет переведена на работу из конденсационного режима в теплофикационный. Это значительно снизит удельный расход топлива на производство электроэнергии, который в настоящее время и так на 25‑30% ниже среднего уровня показателей тепловых электростанций России.
Реализация проекта по строительству второго блока Северо-Западной направлена на повышение надежности функционирования Ленинградской энергосистемы, которая текущей зимой столкнулась с дефицитом мощностей. А синхронизация данного проекта со строительством тепломагистрали, соединяющей Северо-Западную ТЭЦ и Приморский район Санкт-Петербурга, в котором строится около 30% нового жилого фонда северной столицы, позволит обеспечить надежное теплоснабжение ряда районов города.