Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва полагает, что Бразилия совершила «революцию в области энергетики». В связи с этим, по его утверждению, эта латиноамериканская страна претендует на звание первой в мире энергетической державы.
Оптимизм бразильского лидера, в первую очередь, связан с производством топлива, которое изобретено в Бразилии на основе этилового спирта и на котором работает почти четверть автомобилей национального производства. Во‑вторых, как утверждает Лула, скоро Бразилия станет «законодателем мод» и в производстве биодизельного топлива.
О создании нового вида топлива для двигателей на основе смеси растительных масел различных сортов и дизельного топлива глава бразильского государства сообщил несколько дней назад. Прорыв в топливном производстве ученые объясняют тем, что смесь солярки с маслом менее опасна для окружающей среды, чем продукты обычной нефтепереработки – бензин, керосин и дизель.
Президент Бразилии заявляет, что найдется немного стран, которые могли бы конкурировать с Бразилией по «добыче из земли топлива будущего» благодаря ее огромной территории. «Мы добились самообеспеченности нефтью и через два года будем производить почти весь газ, необходимый для наших потребностей, – указывает Лула. – Мы – самые конкурентоспособные в производстве этилового спирта и биодизеля».