Открытое интервью
16+
Ученых не удовлетворяют действующие в России спутники дистанционного зондирования Земли В избранное
В избранное

Главам регионов Сибири и Урала рекомендовано рассмотреть возможность использования аэростатов для решения задач экологического контроля. Для исключения негативного воздействия на природную среду предложено использовать средства дистанционного зондирования при проектировании нефтегазопроводов и других крупных промышленных объектов.

Как сообщили в пресс‑ службе администрации губернатора Иркутской области, такое решение принято на заседании координационного совета межрегиональных ассоциаций «Сибирское соглашение» и «Большой Урал» по космическому мониторингу Сибири и Урала в Ханты-Мансийске.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Югры Александр Филиппенко отметил возрастающий интерес к развитию методов космического мониторинга, поскольку это может существенно помочь ведению более эффективного недропользования, решению экологических, экономических и хозяйственных вопросов региона.

Собравшиеся на координационном совете ведущие специалисты России в области космических исследований отметили, что действующая российская группировка спутников ДЗЗ не удовлетворяет требованиям быстро развивающихся систем мониторинга, которые вынуждены ориентироваться в основном на зарубежные программы дистанционного зондирования.

Подводя итоги, ученые решили обратиться с рекомендациями в Роскосмос. «При формировании технических требований к запланированным комплексам ДЗЗ проводить их обсуждение с пользователями Сибири и Урала при содействии координационного совета. Считать необходимым подготовить и рассмотреть на следующем заседании координационного совета вопросы, связанные с совершенствованием нормативно-правовой базы использования систем ДЗЗ в России», – говорится в протоколе заседания.

В Югорском НИИ информационных технологий координационный совет прошел в третий раз. По словам Анатолия Малевского, это не случайно. В этом институте создан и успешно работает центр дистанционного зондирования Земли, решающий задачи экологического мониторинга месторождений нефти и газа, паводковой обстановки, пожаров, сельскохозяйственной, рыбной, лесной отраслей. В центре ведется оценка уровня загрязнения окружающей среды, осуществляется контроль состояния месторождений.

1191 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.