Международная выставка и форум энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и Энергетика» пройдет в юбилейный 5-й раз с 19 по 21 мая 2026 года в выставочном комплексе «Тимирязев Центр».
Как сообщили организаторы, за пять лет проведения мероприятие стало важной площадкой для профессионального диалога, презентации инновационных решений и выработки стратегий развития отрасли.
В числе ключевых тематических направлений выставки — современные решения и оборудование для котельных, тепловых пунктов, автономных энергоцентров, ТЭЦ и ТЭС, а также системы бесперебойного энергоснабжения, включая технологические решения для обеспечения стабильной подачи энергии в удаленных и труднодоступных регионах.
Обширная экспозиция выставки 2026 года объединит ведущих производителей и интеграторов из России, Республики Беларусь, Ирана, Индонезии, Китая и Турции.
Выставка станет ключевой платформой для демонстрации последних разработок и инноваций в области теплоэнергетики, повышения энергоэффективности, автоматизации и цифровизации отрасли, а также предоставит уникальные возможности для установления и развития профессиональных контактов, обсуждения актуальных вызовов и стратегий роста сектора.
В рамках деловой программы пройдет Энергетический Форум и представит 15 отраслевых конференций на одной площадке, более 150 спикеров-экспертов и новые форматы мероприятий.
Среди организаторов отраслевых конференций будут представлены как традиционные, так и новые партнеры Форума. В то же время, специальный раздел деловой программы представит Конференция производителей электроэнергии.
Новые форматы мероприятий — это Технические туры с кураторами — экспертами тепло- и электрогенерирующего оборудования и В2В встречи с энергетиками предприятий агропромышленного, химического/нефтегазохимического, горнопромышленного комплексов; теплоснабжающих, теплосетевых компаний, которые пройдут при содействии профильных ассоциаций данных отраслей в рамках деловой программы.
По словам организаторов форума, внедрение новых форматов и направлений имеет особое значение для эффективного развития энергетической отрасли и позиционирования выставки.
Современные подходы к организации дискуссий, тематические сессии и интерактивные мероприятия способствуют более широкому вовлечению профессионального сообщества и стимулируют обмен опытом.
Новые направления позволяют рассматривать ключевые вопросы с разных точек зрения, выявлять решения и формировать стратегию устойчивого развития. Такой подход помогает Форуму оставаться актуальной площадкой для диалога, генерации идей и создания партнерских связей внутри отрасли.
Редакция газеты «Энергетика и промышленность России» традиционно проведет на площадке «Тепло и энергетика» круглый стол, темой которого станет «Энергетика и новая цифровая реальность: вызовы и возможности». Мероприятие пройдет 19 мая 2026 года с 13.30 до 15.30 в Конференц-зале №1.