О том, как ведется работа по созданию стандартов для нефтегазовой отрасли и в каких новых разработках она нуждается, в ходе Открытого интервью шеф-редактору «ЭПР» Славяне РУМЯНЦЕВОЙ рассказал директор по работе с ключевыми партнерами Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) Алексей ФАДЕЕВ.
— Алексей, ИНТИ изначально ставил себе цель создать весь спектр требуемых отрасли стандартов для более удобной работы производителей. Затем планы были конкретизированы — до 2025 года утвердить свыше 500 единых отраслевых стандартов как ответ на санкционное давление. Каковы итоги этой работы на данный момент?
— Славяна, Институт изначально был создан в 2020 году, как ответ на уже существовавшие на тот момент санкционные ограничения. Учредителями автономной некоммерческой организации ИНТИ — «Институт нефтегазовых технологических инициатив» выступили «Газпром», «Газпромнефть», «Татнефть» и «Сибур». Главная задача Института — развитие отраслевой системы стандартизации на нефтегазовое оборудование и технологии, а также проведение соответствующих оценок соответствия стандарта.
Проект был дважды представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, получил высокую оценку, после чего к нему присоединились еще девять российских энергетических компаний.
В 2020 году ИНТИ был также представлен действующему на тот момент руководителю организации ОПЕК Мохаммеду Баркиндо и начал международную экспансию.
Сегодня в составе зарубежных наблюдателей ИНТИ более 10 зарубежных компаний из стран СНГ и государств, которые входят в соглашение ОПЕК+. Проявляют интерес и предприятия из других стран.
— Что это означает для производителей оборудования?
— Они могут получить оценку соответствия ИНТИ, которая открывает им возможность бесшовной работы не только на энергетическом рынке России, но и выход на рынки Ближнего Востока.
Сегодня уже более 70 стандартов ИНТИ признаются за рубежом. Это прямой путь повышения экспортного потенциала российского машиностроения.
— Сколько всего уже утверждено отраслевых стандартов?
— На сегодня это 370 стандартов на основные сегменты оборудования, и их количество постоянно растет. До конца 2025 года действительно заявлено порядка 500 стандартов. Институт вместе с учредителями напряженно работает в этом направлении.
Кроме того, создан обширный пул экспертов, которые участвовали в реализации российских и зарубежных энергетических проектов и имеют опыт производства оборудования. Они могут влиять на принятие тех или иных стандартов. То есть производители оборудования могут принести черновой вариант описания производства своей продукции и попробовать утвердить его в качестве отраслевого стандарта в диалоге с представителями отрасли и научного сообщества. Это, пожалуй, принципиальное отличие стандартов ИНТИ от других систем.
Например, применение стандартов по системе API (American Petroleum Institute) предполагает участие только энергетических компаний, которые договариваются о требованиях, которые им интересны без учета мнений производителей оборудования.
По сути, мы говорим о развитии институциональных условий для развития всей энергетической отрасли России. Сегодня создание оборудования должно определяться стандартами. И лучшие практики, которые привносят учредители, лучший накопленный опыт, который есть в известных мировых системах, включая API, ложатся в основу разрабатываемых институтом стандартов.
Уже сегодня проделана огромная работа, закрыты многие ключевые позиции, но они декомпозируются на сегменты, которые также требуют работы в сфере стандартизации. Это кропотливая, постоянная и непрерывная работа.
— Трений между инициаторами и разработчиками стандартов не возникает?
—Для предприятий работа по подготовке стандартов, которые соответствуют российским условиям производства, выстроена на добровольной основе. Но любой, кто занимается стандартизацией, знает, как сложно актуализировать стандарт хотя бы в рамках одной компании. У нас сегодня 13 российских участников. Очевидно, что эта работа идет не просто.
Тем не менее главная задача — создание стандартов — выполняется.
— Чем отличаются стандарты ИНТИ от ГОСТов или корпоративных стандартов? И не вступают ли в противоречия с ними?
— Стандарты ИНТИ согласовываются на уровне отрасли, то есть они отраслевые. До недавнего времени подобной практики не было. Существовали ГОСТы, определяющие базовые требования промышленно-экологической безопасности, корпоративные системные сертификации.
К ним добавились отраслевые стандарты, вбирающие лучшее, что есть в ГОСТах и корпоративных системах. Что касается противоречий, то Росстандарт — одна из первых организаций, заключивших с ИНТИ соглашение о сотрудничестве.
Принципиальное отличие стандартов ИНТИ от других систем — производители оборудования могут принести черновой вариант описания производства своей продукции и попробовать утвердить его в качестве отраслевого стандарта в диалоге с представителями отрасли и научного сообщества.