Согласно Энергетической стратегии, доля атомной генерации в России к 2050 году должна вырасти до 25%. В России появятся семь новых атомных регионов: Челябинская область, Красноярский край, Томская область, Хабаровский край, Приморский край, Иркутская область и Якутия. Все это потребует ввода десятков новых энергоблоков. Перспективы развития новой атомной генерации обсудили на заседании комиссии Госсовета «Энергетика».
Айсен НИКОЛАЕВ, председатель комиссии Госсовета «Энергетика», глава Республики Саха (Якутия):
«Атомная энергетика сегодня — это основа технологического суверенитета страны, важнейший фактор энергетической безопасности и стабильности. Россия занимает лидирующее место в мире в этой сфере благодаря опоре на сильную научную школу, передовые технологии и самоотверженный труд специалистов. В этом году российская атомная промышленность отмечает 80-летие со дня своего основания, став настоящей опорой развития страны.
«Первая в мире наземная станция малой мощности с реакторами РИТМ-200Н обеспечит надежное энергоснабжение, создаст рабочие места, снизит зависимость от завоза топлива и улучшит экологическую обстановку в регионе».
Президентом России поставлена задача обеспечить к 2030 году технологическое лидерство в атомной энергетике и сохранить его на горизонте до 2036 года. В этих целях реализуется нацпроект «Новые атомные и энергетические технологии» и утверждена Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. Согласно стратегии, к 2050 году доля атомной генерации должна вырасти до 25%, что потребует ввода десятков новых энергоблоков, в том числе в Республике Саха (Якутия).
Для Якутии это стратегическая возможность. В Усть-Куйге реализуется уникальный проект строительства первой в мире наземной станции малой мощности с реакторами РИТМ-200Н. Она обеспечит надежное энергоснабжение Кючусского промышленного кластера, даст импульс освоению Арктики, создаст рабочие места, снизит зависимость от завоза топлива и улучшит экологическую обстановку. Мы готовы и дальше расширять свое участие, включая реализацию проектов на базе других типов малых атомных станций».
Петр КОНЮШЕНКО, заместитель министра энергетики РФ:
«Атомная энергетика играет ключевую роль в энергетическом балансе России и обеспечивает значительную долю производства электроэнергии.
Стратегическое видение развития отечественной атомной энергетики зафиксировано в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. Так, согласно документу, к 2042 году установленная мощность атомных станций будет увеличена до 47,5 ГВт, а доля атомной генерации в общей структуре производства электроэнергии в стране вырастет до 25%.
«Мы должны синхронизировать усилия промышленности, научных институтов, органов власти и всех заинтересованных сторон, чтобы обеспечить реализацию проектов атомной энергетики в полном объеме и в установленные сроки».
Для достижения этой цели планируется, в частности, расширить географию проектов строительства атомных электростанций, в том числе за счет территории Сибири и Дальнего Востока.
Отдельное внимание при выполнении задач, поставленных в Генсхеме, будет уделено обеспечению технологической независимости и безопасности при помощи использования отечественного оборудования и технологий.
Мы должны синхронизировать усилия промышленности, научных институтов, органов власти и всех заинтересованных сторон, чтобы обеспечить реализацию проектов атомной энергетики в полном объеме и в установленные сроки. Только таким образом мы сможем гарантировать энергобезопасность страны».
Алексей ЛИХАЧЕВ, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»:
«В ближайшие 25 лет мы должны будем построить атомной генерации больше, чем есть у нас к сегодняшнему моменту. На 1 января 2025 года установленная мощность атомных электростанций (АЭС) составила 28,6 ГВт. В Генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года говорится о строительстве новых АЭС установленной мощности — 29,3 ГВт. Правда, 10,4 ГВт старых мощностей АЭС придется вывести из эксплуатации. Всего сейчас в России около 20% объема выработки электроэнергии приходится на АЭС, к 2042 году она должна вырасти до 24%.
«Всего сейчас в России около 20% объема выработки электроэнергии приходится на АЭС, к 2042 году она должна вырасти до 24%».
Перед отраслью стоит задача перезагрузки атомного энергетического комплекса, а также проблемы энергоблоков и перехода к новому поколению технологий. Важно оптимизировать экономические модели. В частности, это касается сокращения сроков строительных мероприятий до 60 месяцев и меньше, повышения производительности труда. А также импортозамещения всех процессов, начиная от строительства энергетических объектов до их эксплуатации».
Павел ЗАВАЛЬНЫЙ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике:
«Есть несколько задач, над которыми госкорпорации и государству, в том числе законодателям, предстоит работать вместе для достижения цели по увеличению доли производства атомной энергии в общем объеме энергопотребления России до 25% к 2045 году.
Первая — это снятие неопределенности по срокам ввода и местам расположения АЭС в рамках Генсхемы, которые на сегодня сохраняются и затрудняют принятие инвестиционных решений.
Своевременное, четкое и географически равномерное планирование размещения мощностей атомной энергетики — вопрос энергобезопасности страны, обеспечения надежности энергоснабжения, растущего спроса на электроэнергию. Необходимы скорейшие решения по Южной АЭС и Сибирской АЭС.
«Атомная отрасль развивается динамично, амбициозно, системно и комплексно, является признанным мировым лидером и драйвером достижения технологического суверенитета нашей страны».
Еще один вопрос — определение источников финансирования для вывода из эксплуатации блоков АЭС, построенных в советский период.
Третья задача — опережающее наращивание мощностей по радиохимической переработке и хранению отработавшего ядерного топлива, с учетом реализации планов замыкания ядерного топливного цикла и строительства АЭС с реакторными установками на быстрых нейтронах.
В целом атомная отрасль развивается динамично, амбициозно, системно и комплексно, является признанным мировым лидером и драйвером достижения технологического суверенитета нашей страны».