Открытое интервью
16+
Первый за 25 лет В избранное
Любовь Быкова
В избранное Первый за 25 лет

Французская энергокомпания EDF подключила к национальным электросетям новый атомный энергоблок водо-водяного типа Flamanville 3 на АЭС Фламанвиль на севере страны.

Реактор стал первым за последние 25 лет объектом атомной энергетики, который был подключен к энергосетям страны.

Строительство энергоблока началось в 2007 году, что, по мнению генерального директора EDF Люка Ремона, можно считать «историческим событием для всей атомной промышленности Франции». Flamanville 3 — четвертый в мире рабочий реактор типа EPR (три были запущены ранее в Китае и Финляндии).

На текущий момент во Франции действуют 57 ядерных реакторов. Ожидается, что установленная мощность парка АЭС в стране вырастет с 61,4 ГВт до 63 ГВт.

Из-за технических затруднений запуск нового реактора во Франции откладывался целых 12 лет. Более того, после старта в тестовом режиме минувшей осенью его несколько раз останавливали в связи с поломками. Французские СМИ отметили, что начальная оценка стоимости проекта увеличилась в шесть раз и составила более 19 миллиардов евро.

2910 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.