Открытое интервью
16+
Консолидация ТСО: новые надежды на надежные сети В избранное
Сергей Крапивин
В избранное Консолидация ТСО: новые надежды на надежные сети

При консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО) нужно учесть весь накопленный положительный опыт в отрасли, в том числе и высокие компетенции небольших игроков, которые, возможно, будут вынуждены уйти с рынка. Такую точку зрения на международном форуме «Российская энергетическая неделя-2022» высказали представители Минэнерго РФ и сетевых компаний.

Главное — надежность сетей

Заместитель министра энергетики России Евгений Грабчак назвал консолидацию ТСО длительным процессом, который был обозначен в Стратегии развития электросетевого комплекса еще в 2010-х годах. Первая большая волна сетевого объединения, начавшаяся в середине десятых годов, уже завершена — к сегодняшнему дню количество сетевых компаний сократилось с порядка 3000 до 1680. И это далеко не предел. По прогнозу Минэнерго РФ, к 2025 году на рынке останется всего 300–400 ТСО. В каждом регионе будут работать 3–4 крупные компании. Таким образом, количество сетевых организаций за десять лет уменьшится практически в 10 раз.

По словам Евгения Грабчака, цель этих действий — повысить надежность сетей, а консолидация ТСО является лишь этапом на пути к ее достижению. «Помимо консолидации, мы продвигаем и другие инициативы, направленные на повышение надежности сетей. В частности, изменение федерального законодательства, связанное с введением института системообразующих ТСО как единого центра ответственности за надежное электроснабжение», — добавил Евгений Грабчак. Кроме того, целями консолидации замминистра назвал повышение качества электроснабжения и уровня жизни конечных потребителей электроэнергии.

Проблемы, которые энергетики хотят решить с помощью этих мер, накапливались в распределительных сетях годами, если не десятилетиями — недофинансирование, большой износ, брошенные объекты, так называемые бесхозы. При этом основная часть такого наследия сосредоточена в малых ТСО, работающих с сетями низкого класса напряжения 6–10, максимум 35 киловольт, отметил Евгений Грабчак.

При определении критериев к ТСО, оставляющих на рынке наиболее надежных игроков, учитывалось множество факторов. В том числе индикаторы недобросовестности, к которым относятся количество аварий в сетях, сроки восстановления электроснабжения, а также удовлетворенность потребителей уровнем предоставляемых услуг. Последний показатель, по словам Евгения Грабчака, замеряют не энергетики, а сторонние компании. Замминистра не стал скрывать, что индекс надежного функционирования сетей разрабатывался в основном с учетом показателей крупных компаний. В нем анализировались такие метрики, как количество персонала, аварийных бригад, технологическая оснащенность и многое другое. Поэтому и возник «эффект масштаба», который вылился в новые, более жесткие требования к протяженности сетей и мощности трансформаторных подстанций.

«Эффект масштаба всегда присутствовал на рынке. Если вы работаете в электросетевом комплексе 10 лет, и ваш бизнес остается на уровне 15 км линий электропередачи, наверное, вы не очень эффективны. Возможно, другие профессиональные игроки могут сделать эту экономику лучше», — отметил Евгений Грабчак.


Ледяной дождь и несговорчивые СНТ

Консолидация ТСО в регионах проходит по единым правилам, установленным 807-м Постановлением Правительства РФ, однако сценарии у нее разные — из-за местной специфики, отметили эксперты на международном форуме «Российская энергетическая неделя-2022».

Так, в Приморском крае процесс объединения сетевых компаний резко ускорил ледяной дождь, обрушившийся на региональную энергосистему в ноябре 2020 года. «Бедствие, которое ударило по региону 19 ноября 2020 года, обнажило все проблемы нашего электросетевого комплекса, — подчеркнул министр энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев. — Это, в первую очередь, ветхие и лоскутные сети. Достаточно сказать, что на одном километре сетей у нас работали три компании. За питающий центр отвечала одна ТСО, за фидер и трансформаторную подстанцию — другая, а распределительными сетями занималась третья».


К 2022 году количество сетевых компаний сократилось с порядка 3000 до 1680. По прогнозу Минэнерго РФ, к 2025 году на рынке останется всего 300–400 ТСО.


После природного катаклизма приморские энергетики провели технический и финансовый аудит сетевого хозяйства, который принес новые неприятные открытия. По словам Андрея Леонтьева, был выявлен факт, когда сетевая организация, подавая документы в региональные агентство по тарифам, в три раза завышала количество условных единиц своего предприятия, чтобы получить дополнительное финансирование.

Проанализировав последствия ледяного дождя, правительство Приморского края приняло решение ускорить объединение ТСО. С группой компаний «РусГидро» было заключено соглашение о консолидации имущественного комплекса, который находится в муниципальной собственности, на базе «дочки» гидроэнергетиков — Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК).




«На рынке должны работать компании, которые нацелены на качество обслуживания абонентов и надежность сетей, а не те, что ставят во главу угла получение прибыли, — отметил Андрей Леонтьев. — Из-за последствий ледяного дождя регион понес очень серьезные убытки. Практически неделю был обесточен рыбный порт Владивостока. А в это время шла перевалка продукции на Запад».

На проблемы с надежностью сетей у малых ТСО обратил внимание и министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев. По его словам, на долю небольших компаний, занимающих около 25% регионального рынка, приходится 80% аварийности. Основную часть рынка — почти 70% — удерживает за собой компания «Чувашэнерго», подразделение «Россети Волга».

«Всего в регионе работает 39 ТСО, и это много, — заметил Александр Кондратьев. — При том, что у 15 из 38 небольших компаний в штате нет сотрудников, которые могут осуществлять обслуживание и ремонт сетей. Поэтому в ближайшее время мы будем проводить консолидацию ТСО на базе единой республиканской сетевой компании. Она, прежде всего, объединит муниципальные унитарные предприятия (МУПы)».

По оценке Александра Кондратьева, в 2024 году в регионе останется 4–5 компаний, которые смогут обеспечить надежное и качественное обслуживание сетей.

Иная ситуация складывается в Подмосковье. Рынок уверенно делят «Россети Московский регион» (70%) и «Мособлэнерго» (25%), а всего в регионе работает 70 ТСО.

«Из-за пандемии в 2020–2021 годах огромное количество жителей региона перешло на удаленную работу и переехало в дачные домики. Нагрузка на сети выросла, и многие СНТ перестали справляться с качественной подачей электроэнергии, — отмечает первый заместитель министра энергетики Московской области Ольга Роганова. — За последние два года мы провели большую работу по инвентаризации садоводческих электросетей. И шесть тысяч СНТ в регионе — практически половина существующих — передали свои сети на баланс ТСО. Однако примерно 20% председателей СНТ по-прежнему считают, что могут самостоятельно обеспечить садоводов качественным электроснабжением».

По словам Ольги Рогановой, итоги работы по передаче имущества СНТ сетевым компаниям в Подмосковье будут подведены в 2025 году.

4378 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.