МЭА БРИКС — организация в сфере энергетического и климатического сотрудничества для молодежи развивающегося мира, где пять крупнейших экономик и их партнеры задают тон глобальных процессов. Эксперт ЭПР Александр Кормишин, председатель Молодежного энергетического агентства БРИКС, руководитель проекта глобального партнерства Госкорпорации «Росатом» и молодежи «Impact Team 2050», ответил на вопросы посетителей сайта www.eprussia.ru о трендах отрасли с точки зрения молодых экспертов.
— Почему из всех направлений, представленных в МГИМО, вы выбрали направление, связанное с энергетикой? Почему, понимая, какое сложное будущее ждет энергоотрасль страны, вы выбрали эту сферу деятельности и продолжаете в ней развиваться?
Мария Плюхина, журналист, Санкт-Петербург
— Безусловно, энергетика в нашей стране — одна из самых высокотехнологичных, сильных и быстроразвивающихся отраслей, поэтому она остается наиболее привлекательным для абитуриентов направлением. Мой выбор — развиваться в сфере международной энергетики — тесно связан с интересом к профессиональной деятельности моего отца, который вел зарубежные проекты одного из российских энергетических холдингов.
— Каким образом ситуация в мире повлияла на деятельность организации в области проведения энергетических исследований и запуска инновационных стартапов?
Антон Сарс, предприниматель, Челябинск
— Мы продолжаем работать над развитием международного молодежного энергетического сотрудничества в прежнем режиме. К нам лояльны международные партнеры, в том числе среди международных организаций и объединений. В этом году мы работаем над новым изданием Молодежного энергетического прогноза БРИКС, который в этом году получил приставку «Плюс». Это означает, что в разработке исследования МЭА БРИКС, которое становится объектом внимания министров, глав международных организаций и компаний, могут принимать участие молодые ученые, аналитики и энергетики не только пяти стран, но и всех стран развивающегося мира. В отношении инновационных стартапов — классная идея, но она, к сожалению, все еще находится вне зоны возможностей организации, поскольку в этом случае требуется участие как минимум венчурного фонда.
— Вы как представитель молодого отраслевого сообщества можете назвать 5 самых крутых трендов в современной российской энергетике?
Иван Соболев, инженер-контруктор, Иваново
— Во-первых, один из главных трендов, в который верит молодежь, — это потенциальный выход на углеродную нейтральность. Во-вторых, важный тренд в энергетике связан с изучением потенциала и развитием рынка водородного топлива. В России принята не только соответствующая дорожная карта, но и концепция. Возможности водородного топлива связаны не только с повышением экологичности автомобильного транспорта, но и со снижением углеродного следа природного газа, что позволяет сохранить потребность в данном источнике энергии в условиях «климатизации» энергетики (мир мыслит энергетикой в контексте «net-zero»). В-третьих, в России, как стране, обладающей технологиями полного цикла, одним из трендов, определяющих будущее, является развитие атомной энергетики. В-четвертых, все более выраженным становится человекоцентричный образ российской энергетики. Компании выступают крупным инвестором в человека и социальные инициативы. Данный тренд будет только нарастать. В-пятых, российская энергетика — отрасль высокотехнологичная, а значит, спрос на высококвалифицированные кадры будет только возрастать.
— Александр Евгеньевич, вы как представитель молодых и перспективных специалистов можете сказать, что энергетическое будущее за инвестициями в сырьевую базу? Или у вас другое мнение?
Анна Попова, специалист-энергетик, Калининград
— «Молодые и перспективные», скорее всего, ответят, что будущее энергетики — в возобновляемой генерации. Однако подавляющее число представителей молодого поколения в возрасте до 35 лет согласны и с тем, что, во-первых, «энергетический переход» должен быть справедливым, а во-вторых, возобновляемая генерация в обозримой перспективе не поспеет за нарастающим запросом промышленности в электроэнергии. В части «справедливого энергетического перехода» в странах, где краткосрочный переход к более «чистой» энергетике невозможен без ущерба национальному благосостоянию, будет потребность в модернизации инфраструктуры и инвестициях «в сырьевую базу», но преобразования возможны не в ближайшее десятилетие. Главный вопрос сегодня: какой путь изберут новые рынки — страны Африканского континента? Их выбор определит глобальный дискурс и баланс мнений по инвестициям в энергетику с сырьевой базой.
Полная версия ответов эксперта