Открытое интервью
16+
Реклама ООО «ИНБРЭС»
ИНН: 2130023771
ERID: 2VfnxxD5KoG
США: Exxon Mobil выплатит $11,8 млн. американскому штату Алабама В избранное
В избранное

Крупнейшая нефтегазовая корпорация Exxon Mobil обязана выплатить $11,8 млн. американскому штату Алабама в виде штрафа за неправильное использование лицензий на добычу природного газа. Кроме того, с компании причитается свыше $63 млн. в качестве прямой компенсации убытков, якобы понесенных штатом. Таков вердикт, вынесенный жюри присяжных в Алабаме.

Тяжба между южным штатом США и транснациональным энергетическим гигантом началась в 1999 году, еще до слияния компаний Exxon и Mobil. Как утверждают власти Алабамы, Exxon недоплатил им миллионы долларов, намеренно списывая слишком большие суммы в качестве издержек на эксплуатацию скважин на прибрежном шельфе. Таким образом, якобы существенно занижалась сумма прибыли, с которой шли отчисления.

Дело это кочует по судам уже не первый год, и ставить в нем точку рано. По словам представителя Exxon Mobil, "компания не занималась мошенничеством, и факт мошенничества ни в малейшей степени не был доказан в ходе суда". Корпорация настаивает на том, что полностью выполняла соглашения, а правительство Алабамы будто бы желает вести расчеты по иной, измененной методике. Ожидается, что Exxon Mobil подаст апелляцию.

1192 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.