Открытое интервью
16+
Цены на нефть возрастут? В избранное
В избранное

Тенденция роста мировых цен на нефть и спроса на нее в 2003 г. может получить продолжение, полагают австралийские аналитики из Государственного управления по вопросам экономики, сельского хозяйства и природных ресурсов (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics, ABARE).

Подводя итоги 2002 г., аналитики ABARE оценивают мировое производство нефти в 76,9 млн. барр./день. По сравнению с 2001 г. мировая добыча нефти не изменилась. Мировое потребление нефти в 2002 г. составило, по оценкам ABARE, порядка 76,6 млн. барр./день. По сравнению с 2001 г. спрос на нефть вырос примерно на 0,3%. Средняя цена нефти на мировом рынке по итогам 2002 г. оценивается ABARE в 22,90 долл./барр., что на 1% меньше аналогичного показателя 2001г.

Прогноз ABARE на 2003 г. строится на увеличении мировой добычи нефти на 1,6%, что может составить 78,1 млн. барр./день. Мировое потребление нефти в 2003 г. также может возрасти по сравнению с 2002 г. на 1,6%, что составит 77,8 млн. барр./день. Прогнозируемый рост производства и потребления нефти на 1,6% сделан в пропорции с ожидаемым ростом мировой экономики.

1245 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.