Открытое интервью
16+
Реклама ООО «ИНБРЭС»
ИНН: 2130023771
ERID: 2VfnxxD5KoG
Иордания: Помощь Израилю в обмен на нефть В избранное
В избранное

Представители Америки и Иордании приступили к проведению секретных переговоров, суть которых заключается в «деловом предложении», сделанном администрацией президента Буша королю Абдалле II: США готовы предоставить Иордании дешевую нефть взамен той, что она получает из Ирака, а в ответ на эту услугу король позволит разместить на военной базе в Аммане противоракетные американские установки.

База в Восточной Иордании нужна Америке для того, чтобы, в случае начала военных действий в Ираке и возможной иракской реакции, защитить Израиль. В свою очередь, Иордании необходима дешевая нефть, так как уход с рынка иракского продукта может нанести серьезный урон хрупкому экономическому балансу хашемитского королевства.

Переговоры о таком взаимовыгодном сотрудничестве ведутся тайно, так как открытое американское присутствие в Иордании может, по мнению аналитиков, привести к народным выступлениям против короля Абдаллы II.

Министр информации Иордании Мохаммед аль-Адван отказался комментировать переговоры, однако заметил, что предложения Америки понравились правительству, а США приложили все усилия, чтобы оказаться реально полезными Иордании.

1274 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.