Открытое интервью
16+
Реклама ООО «ИНБРЭС»
ИНН: 2130023771
ERID: 2VfnxxD5KoG
Британские химики открывают путь к водородным двигателям В избранное
В избранное Британские химики открывают путь к водородным двигателям

Пока машины с водородными двигателями дороги в эксплуатации и непрактичны, но уже через десять лет могут появиться на дорогах.

Специалисты небольшой венчурной фирмы Acal Energy из города Ранкорн в графстве Чешир утверждают, что нашли способ радикально снизить стоимость эксплуатации автомобильных двигателей, работающих на водороде.

«Мы убеждены, что это прорыв исторического значения, – заявил представитель компании Брендан Билтон. – Барьер преодолен. Путь к массовому использованию новой технологии открыт».

Принцип работы водородного двигателя известен давно. Вместо бензина в автомобиль должны загружаться батареи, содержащие водород в виде соединения с другими веществами. Затем он выделяется в ходе химической реакции и служит топливом.

До сих пор основная проблема заключалась в том, что обязательным элементом водородных батарей являлась дорогостоящая платина, в противном случае они оказывались крайне недолговечными.

Химики Acal Energy нашли способ заменить платину жидким раствором солей металлов.

«Идея выглядит захватывающе, – заявил Би-Би-Си крупнейший авторитет в области водородных двигателей профессор Найджел Брэндон из Лондонского Имперского колледжа. – Конечно, им надо еще кое‑что довести до ума, но я не вижу, почему бы они не могли это сделать».

1903 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.