Оказывается, до сих пор еще не перевелись люди, способные изобретать велосипед. Причем не просто велосипед, а электрический. Заправляется он… водой. Причем, как уверяют создатели, – абсолютно любой: питьевой, дождевой, морской и даже канализационной.
Законов физики изобретение не нарушает. А вода нужна, чтобы прореагировать с порошком, фактически и являющимся носителем энергии.
Новшество представили в Лас-Вегасе на выставке «Interbike» две американские компании – производитель электрических велосипедов Pedego и SiGNa Chemistry.
Устройство, закрепленное на багажнике передвижного средства, содержит картридж с порошком силицида натрия. Этот материал стабилен, не реагирует с кислородом и лишь медленно впитывает влагу из воздуха, если хранится в открытом виде. Однако стоит добавить воды, как смесь начинает выделять водород и тепло, – сообщают изобретатели.
Давление в системе развивается небольшое. Так как водород в чистом виде здесь не хранится, а сразу используется, она вполне безопасна. Полученный водород тут же идет в небольшой и сравнительно дешевый топливный элемент. На выходе производится электрический ток и водяной пар.
Элемент развивает 200 ватт непрерывной мощности. При спокойном движении избыток направляется в стандартную для Pedego литиевую батарею. Запас можно использовать для ускорения или для подъема в гору. Аппараты Pedego оснащаются электромоторами мощностью 500 ватт.
Объем энергии в одном картридже составляет 700 ватт-часов. Базовая литиевая батарея, которой комплектуются Pedego, вмещает 350‑360 ватт-часов.
В пресс-релизе SiGNa предельный запас хода новинки без использования педалей обозначен как 60 миль (96 километров).
Одно из достоинств разработки – возможность горячей замены картриджа. Удельная емкость последнего превышает киловатт-час на килограмм. Это на порядок больше, чем у тяговых литиево-ионных батарей. Потому компания SiGNa считает, что ее система более выгодна, чем аккумуляторы.
В велосипедах Pedego мотор установлен на заднем колесе. Оно больше загружено весом седока, а потому способно реализовать большую тягу, например, на мокрой дороге.
Еще одно отличие от аналогов: развиваемая мотором мощность регулируется рукояткой на руле и никак не зависит от усилия на педалях.