Открытое интервью
16+
Экономия и инновации: энергетика в президентском послании В избранное
В избранное Экономия и инновации: энергетика в президентском послании

12 ноября президент России выступил с очередным ежегодным посланием. Внимание в нем было уделено и энергетической отрасли.

По словам Дмитрия Медведева, мы обязаны думать, какие природные богатства сможем сохранить и передать будущим поколениям. Вот почему повышение энергоэффективности, переход к рациональной модели потребления ресурсов – важный аспект модернизации экономики страны.

– Задачу эту можно решить только в том случае, если каждый из нас задумается, насколько ответственно он подходит к энергосбережению, так, как, кстати, это делают во всем мире. Там об этом думают абсолютно все. Что нужно сделать? Во-первых, будут запущены программы по производству и установке приборов учета. Сегодня жители наших городов фактически оплачивают ветхую и оттого дорогостоящую коммунальную инфраструктуру. Граждане должны платить только за реально потребляемые ими услуги. Во-вторых, мы начали переход к использованию энерго-сберегающих ламп. Люди получат существенную экономию затрат за счет замены устаревшего оборудования. В-третьих, в следующем году мы приступим к реализации проектов повышения энергоэффективности во многих городских кварталах. Будут модернизированы коммунальные сети, введены системы оплаты услуг, в большей мере учитывающие режим их потребления и уровень доходов семьи. Будут введены энергосервисные контракты, позволяющие добиться значительной экономии. В первую очередь программы энергоэффективности стартуют в государственном секторе, там есть где поработать. Я призываю все российские регионы принять участие в таких проектах. В-четвертых, нам нужно не только наращивать добычу полезных ископаемых, но и добиваться лидерства во внедрении инноваций – как в традиционной, так и в альтернативной энергетике, – отметил президент.

Вопиющим фактом, примером неэффективного использования энергоресурсов остается сжигание попутного газа. Загрязняется окружающая среда, десятки миллиардов рублей превращаются в дым. По словам главы государства, действовать нужно решительно и быстро и никаких отговорок от добывающих компаний не принимать.

Одно из наиболее перспективных направлений – это применение широко распространенных в России биоресурсов, прежде всего древесины, торфа, отходов производства для получения энергоносителей.

Российские научно-исследова­тельские и производственные организации будут нацелены на внедрение инновационных технологий, таких, как разработки с применением эффекта сверхпроводимости, особо актуального для наших протяженных территорий. Россия продолжает терять гигантские объемы энергии при ее передаче по территории страны. В будущем именно технология сверхпроводимости кардинально изменит всю сферу производства, передачи и использования электроэнергии.

В отдельное направление в рамках модернизационного проекта выделены программы развития ядерной энергетики. До 2014 года появятся реакторы нового поколения и ядерное топливо, востребованное не только отечественными, но и зарубежными производителями. Ядерные разработки будут активно применяться и в других сферах (прежде всего в медицине), для производства водородного топлива, а также для создания двигательной установки, способной обеспечить космические полеты даже на другие планеты.

Россия будет активно участвовать и в международном проекте использования термоядерного синтеза. Именно за такими технологиями будущее. Находясь в «элитном клубе» стран – разработчиков ядерных технологий, наша страна в кооперации с зарубежными партнерами откроет доступ к практически неограниченному источнику энергии.

1463 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.