Открытое интервью
16+
Под особым контролем В избранное
Ольга Трунова
В избранное Под особым контролем

Министр энергетики Сергей Шматко выступил на парламентской комиссии по расследования Саяно-Шушенской аварии. Он доложил о ходе восстановительных работ.

По словам господина Шматко, Минэнерго уже в первые дни аварии разработало и утвердило схему восстановления СШ ГЭС. Его основным звеном стал оперативный штаб Минэнерго во главе с заместителем министра Станиславом Светлицким. В состав штаба вошли представители всех основных участников процесса – Минэнерго, Ростехнадзора, «РусГидро», эксперты научных и проектных организаций, поставщиков оборудования.

Штаб рассматривает не только вопросы, связанные с планированием, финансированием, поставками и контролем за ходом восстановительных работ, но и взаимоотношения с регионом и органами государственного управления, вопросы социальной поддержки пострадавших.

Определена и приступила к работе генеральная проектная организация – ОАО «Ленгидропроект», генеральным подрядчиком по восстановлению станции стало вновь созданное ОАО «Объединенная энергостроительная компания», генеральной подрядной организацией по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению станции – «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт».

По словам министра, на завершающей стадии находится согласование контракта «РусГидро» и «Силовых машин» на поставку оборудования.

Среди вопросов, находящихся на особом контроле Минэнерго, – обеспечение надежного прохождения осенне-зимнего периода и режимно-балансовая ситуация в энергосистеме Сибири.

Особое внимание Шматко обратил на меры по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы в сфере энергетики.

Для усиления этой работы в Минэнерго создается рабочая группа по разработке концепции надежности энергетики. Основные положения концепции должны быть подготовлены до конца текущего года.

Члены парламентской комиссии, со своей стороны, обратили внимание на необходимость усилить контрольную и координирующую функцию Минэнерго в отрасли.

1115 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.