Российские компании «Интер РАО ЕЭС» и «Росэксимбанк» во время визита в Москву президента Эквадора Рафаэля Корреа подписали соглашение с эквадорской «Hidrotoapi S. A.». Документ предусматривает сотрудничество в области энергетики.
Протокол подтверждает заинтересованность сторон в реализации совместных энергетических проектов на территории Республики Эквадор и, в частности, сотрудничество по гидроэнергетическому проекту «Тоачи-Пилатон» установленной мощностью 246 МВт.
В документе говорится о возможности участия «Интер РАО» в работах по транспортировке, поставке, монтажу и пусконаладке комплекса электромеханического оборудования, необходимого для осуществления строительства, а также вводу ГЭС в эксплуатацию. Соответствующие предложения российская компания планирует направить правительству Республики Эквадор весной 2010 года.
Финансирование указанных работ возьмет на себя «Росэксимбанк».
Развитие сотрудничества в области энергетики со странами Латинской Америки – одно из приоритетных направлений деятельности «Интер РАО ЕЭС». Компания уже работает над несколькими перспективными задачами в этом регионе. Среди них – создание СП с кубинской «Union Electrica» по развитию сотрудничества в сфере тепловой и гидрогенерации Кубы (пилотный проект – управление, модернизация и увеличение мощности ТЭС «Максимо Гомес»), поставка оборудования и материалов для кубинских электроэнергетических предприятий, строительство в Венесуэле объекта генерации с использованием в качестве топлива отходов нефтепереработки, выбор и запуск пилотных проектов строительства объектов электроэнергетики в Никарагуа.
Подписание протокола с «Hidrotoapi S. A.» расценивается как начало большой работы по расширению своего присутствия в энергетике Эквадора.
Гидроэнергетический проект «Тоачи-Пилатон» предполагает строительство двух ГЭС – «Сарапульо» (48 МВт) и «Аллурикин» (198 МВт) на реках Пилатон и Тоачи.