В декабре этого года Туркмения начнет поставки газа в Китай, что позволит Ашхабаду диверсифицировать свой экспорт, который ранее почти полностью выкупал «Газпром». Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на государственное телевидение Туркмении.
Напомним, что в 2007 году Туркмения, Узбекистан и Казахстан договорились с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о строительстве двух веток газопровода в Китай проектной мощностью до 40 миллиардов кубометров в год. Общая стоимость проекта оценивается в 7 миллиардов долларов США. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов уже пригласил председателя КНР Ху Цзиньтао посетить Ашхабад с визитом в декабре, чтобы тот смог лично принять участие в церемонии пуска газопровода. Первоначальные поставки в Китай составят 13 миллиардов кубометров газа в год, но с вводом новых месторождений «труба» выйдет на проектную мощность.
Летом 2009 года Китай дал Туркмении кредит на 3 миллиарда долларов для разработки крупнейшего в стране газового месторождения Южный Иолотань, входящего в пятерку крупнейших в мире. Ранее «Газпром» ежегодно закупал для реэкспорта на Украину и в Европу до 50 миллиардов кубометров туркменского газа, что составляет две трети от всей добычи в стране. Однако поставки туркменского газа в Россию были прерваны в апреле 2009 года, после взрыва на участке газопровода САЦ-4. Туркмения возложила ответственность за случившееся на «Газпром», который якобы без уведомления резко сократил объемы отбираемого газа. Российский монополист отверг эти обвинения, а Ашхабад терял из‑за простоя по миллиарду долларов в месяц. В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Туркмению 13 сентября стороны так и не договорились о возобновлении поставок топлива, пообещав продолжить консультации по этому вопросу.