Открытое интервью
16+
Реклама ООО «ИНБРЭС»
ИНН: 2130023771
ERID: 2VfnxxD5KoG
Франция: Инцидент на АЭС В избранное
В избранное

Тридцать кубометров жидкости, содержащей 12 граммов урана на литр, вылились 9 июля по причине аварии в две реки – Гаффьер и Озон, протекающие на юге Франции. Выброс произошел на АЭС «Трикастен» приблизительно в 40 километрах от Авиньона.

Сигнал тревоги поступил почти сразу же (инцидент произошел приблизительно в 6.30 утра): французское агентство по ядерной безопасности Asn сообщило о «незначительной опасности для населения». Такого же мнения придерживались префекты департаментов Воклюз и Дром. Однако местные власти предприняли меры предосторожности. В коммунах Болен, Лапалюд и Ламотт-дю-Рон был введен запрет на забор воды из колодцев и использование речной воды для орошения полей. Было также запрещено ловить и употреблять в пищу рыбу и купаться в зараженной воде.

Инцидент произошел во время операции по промывке цистерны.

Утешительные заявления властей не смогли воспрепятствовать началу бурной полемики. «Не может быть, чтобы распространение такого количества урана не имело серьезных последствий для окружающей среды, а возможно, и для здоровья населения», – говорят в экологической организации Sortir du Nucleaire. В настоящее время во Франции ядерная проблема является горячей темой после объявления президента Николя Саркози о желании увеличить число АЭС (сейчас их насчитывается 53). Сегодня Франция получает на АЭС до 80 процентов всей вырабатываемой электроэнергии (самый высокий показатель в мире).

1373 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.