Открытое интервью
16+
Госдума приняла во втором чтении законопроект о принудительной продаже акций энергокомпаний за совмещение видов деятельности В избранное
Законы 30 января 2024, 14:38
Госдума приняла во втором чтении законопроект о принудительной продаже акций энергокомпаний за совмещение видов деятельности пресс-служба Правительства РФ
Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий принудительную продажу акций компаний, нарушающих запрет на совмещение деятельности по передаче электроэнергии и (или) диспетчерскому управлению с деятельностью по производству и (или) сбыту электроэнергии.

В рамках закона «Об электроэнергетике» компаниям запрещается совмещать деятельность по передаче и (или) диспетчерскому управлению с генерацией и (или) сбытом.

Нарушение этого запрета может привести к принудительной продаже акций компании, причастной к нарушению, путем открытого аукциона в соответствии с постановлением правительства РФ. Новая норма вступит в силу с 1 января 2030 года и позволит ФАС бороться с нарушениями в компаниях с государственным участием.

Также законопроект исключает требование установки устройств для удаленного введения ограничения режима потребления электроэнергии в случаях неоплаты, определенных порядком полного или частичного ограничения потребителей.

Опубликовано: 30 января 2024, 14:38

1324 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.