Внедрение системы интеллектуального учета газа должно носить поэтапный характер
В избранное
22 марта 2026 г.
В избранное
pxhere.com
Внедрение интеллектуальной системы учета газа (ИСУГ) позволяет исключить влияние человеческого фактора на безопасность газа в быту, является одним из направлений цифровизации газификации, но при этом должно носить поэтапный характер. О текущем состоянии, проблемах и перспективах использования ИСУГ шла речь на круглом столе Комитета по энергетике Госдумы РФ.
Сегодня в России к газу подключены более 40 млн. абонентов, из них 24 млн. имеют приборы учета газа, при этом всего 250 тыс. приборов учета газа – являются интеллектуальными. Внедрение ИСУГ в России потребует установки и замены около 25 млн. ед. счетчиков газа в течение 10 лет, объем финансирования – порядка 550 млрд. рублей, включая установку, модернизацию инфраструктуры и разработку программного обеспечения. При этом помимо очевидных эффектов, связанных с повышением безопасности использования газа, точности, своевременности и объективности его учета, будут и положительные экономические эффекты, включая увеличение налоговых поступлений в бюджетные системы России примерно на 240 млрд. руб. до 2036 года.
Современные приборы учета газа позволяют автоматически перекрывать его в случае его утечки или выявления угарного газа, что делает их применение особенно актуальным в многоквартирных домах. Также интеллектуальный учёт поставок газа поможет в повышении точности, своевременности и объективности учета газа, для удобства расчетов и усиления платежной дисциплины.
«Внедрение такой системы позволит сократить коммерческие потери газа, будет способствовать выполнению поручений Президента России 2020 года о цифровизации мероприятий по газификации, в том числе в целях телеметрического контроля за поставкой газа, и 2025 года – по разработке наиболее эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в каждом субъекте Российской Федерации с применением цифровых решений», - подчеркнул заместитель председателя Комитета по энергетике ГД РФ Павел Завальный. Дополнительные эффекты от внедрения интеллектуального учета – создание рабочих мест в производстве самих приборов, развитие интегрированных учетных и платежных систем, увеличение налоговых поступлений в бюджет.
При этом задача внедрения системы интеллектуального учета газа (ИСУГ), достаточно сложна и требует комплексного поступательного подхода, особенно в части нормативного регулирования.
Нужно определение полномочий органов исполнительной власти, категорий потребителей газа, для которых установка интеллектуальных приборов учёта станет обязательной; перенос ответственности за установку интеллектуальных приборов учета на поставщика газа, определение модели и источников финансирования внедрения системы без увеличения платежной нагрузки на потребителей.
По мнению Павла Завального, только появление законодательной базы, учитывающей все эти моменты, позволит вести работу по внедрению ИСУГ.
Одной из ключевых тем дискуссии стал разработанный на площадке РГО совместно с профильными органами исполнительной власти и отраслевым сообществом проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части развития интеллектуальных систем учета природного газа, поставляемого потребителям по трубопроводам в Российской Федерации, и повышения безопасности его использования).
Он закрепляет термин «интеллектуальная система учета газа», а также понятие системы безопасного использования газа как системы, использующей функционал ИСУГ для ограничения подачи газа и передачи аварийной информации.
Он наделяет Правительство Российской Федерации правом утверждать категории объектов газопотребления, оснащение которых системами безопасного использования газа является обязательным, а также сроки такого оснащения. Принятие законопроекта и последующая реализация его положений не предусматривает дополнительных бюджетных расходов.
Внедрение ИСУГ должно носить поэтапный характер с учетом необходимости проработки вопроса об источниках финансирования проекта, а также принятия и изменения значительного количества законодательных и подзаконных нормативных правовых актов.
По итогам дискуссии с участием представителей Минэнерго России, Росстандарта, «Газпром межрегионгаз», компаний-производителей счетчиков, Комитет Государственной Думы по энергетике будет рекомендовать Правительству Российской Федерации совместно с ПАО «Газпром» рассмотреть предложения по внедрению интеллектуальной системы учета поставок газа, включая законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части развития интеллектуальных систем учета природного газа, поставляемого потребителям по трубопроводам в Российской Федерации, и повышения безопасности его использования»), а также необходимые меры поддержки для формирования источников финансирования проекта внедрения ИСУГ.