— «Силовые машины» представляют большую линейку оборудования для генерации. Есть ли среди данной продукции совершенно новые разработки? Или основной новинкой остается то, что было создано специалистами компании 10–20 лет назад?
— Все, что мы делаем в последние годы, можно считать новым, но основа, здесь вы совершено правы — предыдущие разработки. Потенциал, который накапливался «Силовыми машинами» годами, успешно используется для выпуска новой продукции. И это правильный эволюционный путь развития энергомашиностроительной компании.
К примеру, для действующих паросиловых энергоблоков мы перепроектировали историческую линейку паровых турбин «Силовых машин» для тепловой генерации. Это позволяет модернизировать станции, устанавливая на имеющийся фундамент и в границах действующей инфраструктуры новое оборудование с повышением КПД на 1,5−3% в зависимости от типа турбин.
Задача была решена во многом благодаря модульному подходу, когда проектируется группа узлов, которые могут сохраняться при изменении конфигурации турбин. Условно, для машин 300−500 мегаватт может применяться один и тот же цилиндр низкого давления (крупный узел. — Прим. ред.). Такой принцип позволяет ускорить проектирование и производство оборудования.
— В каких направлениях компания традиционно сильна?
— «Силовые машины» всегда были лидерами в производстве оборудования для атомных электростанций (речь о паровых турбинах и генераторах) и в новейшей истории сильно продвинулись в развитии данной линейки. «Силовые машины» сегодня являются, пожалуй, единственным в мире производителем, который одновременно развивает две технологии паровых турбин — быстроходную и тихоходную. Первая — исторически наша и, можно сказать, является фишкой и «Силовых машин», и российского энергомашиностроения, и АЭС, построенных на базе отечественных технологий. В быстроходном исполнении нами разработана линейка из шести типов турбин от 300 до 1280 мегаватт, в том числе для реакторов на быстрых нейтронах. Три из таких типоразмеров — разработки последнего десятилетия, еще три находятся в активной фазе проектирования.
Тихоходная технология стала неотъемлемой составляющей повышения мощностного ряда атомных электростанций. Мы изготовили головной образец паровой турбины по тихоходной технологии, ведем его монтаж. Вторая турбина находится в активной фазе завершения производства. Этот тип турбины мы развиваем дальше, планируя добиться мощности в 1300 мегаватт. Для этой задачи реализуем масштабный НИОКР по лопаточному аппарату.
— Считается, что для паротурбиностроения перспективна технология сверхкритических параметров пара. Так ли это?
— Верно. Дальнейшее увеличение КПД паросиловых блоков заключается в строительстве новых электростанций именно на суперсверхкритические параметры пара (ССКП) — больше 600 градусов и около 30 мегапаскалей.
Головной образец паровой турбины по тихоходной технологии изоготовлен, ведется монтаж на АЭС. Вторая турбина находится в активной фазе завершения производства. Этот тип турбины развивается дальше, планируется достижение мощности в 1300 мегаватт.
Лет 6–7 назад «Силовые машины» спроектировали паровую турбину и котлоагрегат для блока 660 мегаватт на суперкритические параметры пара.
Сейчас принято решение о разработке блока на повышенные параметры, на ССКП, в 300 мегаватт. Этот показатель позволяет использовать преимущества ССКП, так как существует нижний предел по мощности, который при повышенных параметрах техно-экономически целесообразен. При этом он применим для энергетики, в том числе в регионах, где строительство блоков 1000 мегаватт ограничено.
— Периодически возникают вопросы-претензии по поводу отсутствия на рынке отечественных газовых турбин большой мощности. Но ведь есть программа по их созданию. На каком этапе она находится?
— При поддержке Правительства и Минпромторга России мы реализуем проект по созданию отечественных газовых турбин большой мощности — 65 МВт и 170 МВт. Цель — освоение серийного производства газовых турбин с локализацией полной цепочки проектирования, технологии и производства.
«"Силовые машины" сегодня являются, пожалуй, единственным в мире производителем, который одновременно развивает две технологии паровых турбин — быстроходную и тихоходную.
Первая — исторически наша и, можно сказать, является фишкой и «Силовых машин», и российского энергомашиностроения, и АЭС, построенных на базе отечественных технологий».
За пять лет с момента создания КБ мы вывели в серию ГТЭ-170 и участвуем с этими турбинами вместе с генерирующими компаниями в программах модернизации энергетики (КОМ НГО и КОМмод). Пуски, которые запланированы генерирующими компаниями в рамках этих программ, будут определять и первые запуски ГТЭ-170 на энергообъектах.
ГТЭ-65 — турбина F-класса с большей степенью новизны, чем ГТЭ-170, у нее меньше мощность, но выше КПД. На этой машине осваиваются все механизмы проектирования, испытаний и новые технологии, включая производства, потому что в ней используются более сложные узлы. Чтобы убедиться в надежности технических решений ГТЭ-65, еще до пуска на объекте предусмотрен полный цикл узловых испытаний машины.
К примеру, компрессор, камера сгорания, лопатки турбины, которые должны работать в составе этой газовой турбины, испытываются по отдельности и в них, если требуется, вносятся необходимые изменения. По турбине ГТЭ-65 пройден ключевой этап НИОКР и сейчас мы ставим производство в серию.
Мы регулярно приглашаем генерирующие компании, ведомства, министерства на наши производственные площадки, где они видят, как развиваются наши мощности, как организован серийный выпуск газовых турбин. Некоторые цеха были буквально созданы заново. Мы запустили уникальное для России производство отливок лопаток горячего тракта газовых турбин.
Сборка газовой турбины ГТЭ-170.
Первый пуск ГТЭ-170 состоится на Каширской ГРЭС («Интер РАО») — две первые турбины уже доставлены на станцию и установлены на фундамент, монтируется вспомогательное оборудование. В следующем году начнутся пусконаладочные работы.
При поддержке Минпромторга построили стенд для испытания камеры сгорания в натурных (давление, температура и т.д.) условиях. У спроектированной нами камеры сгорания высокий потенциал — ее можно устанавливать на турбины F и H-класса.
— А кто в числе ваших первых заказчиков?
— Первый пуск ГТЭ-170 состоится на Каширской ГРЭС (ИнтерРАО) — две первые турбину уже доставлены на станцию и установлены на фундамент, монтируется вспомогательное оборудование. В следующем году начнутся пусконаладочные работы, а ввод в строй намечен на 2027 год.
Головной образец ГТЭ-65 будет изготовлен в середине следующего года. Вместе с компанией «Т-Плюс», разделяющей наше видение по этапности освоения нового продукта для генерирующих мощностей, предусмотрели проведение комплекса испытаний этих турбин на Пермской ТЭЦ-14 для подтверждения эксплуатационных и гарантированных показателей.
— Александр, не так давно вы рассказывали о новинке — питательном электронасосе для парогазовых установок. Насколько он востребован?
— Питательный электронасос является неотъемлемой составляющей частью наших парогазовых установок. Этот пример хорошо иллюстрирует наш подход к разработке новых продуктов. Надо понимать, что обвязка выпускаемого нами оборудования — это вспомогательные системы, требования к которым определяем мы как производители. Кроме того, у нас есть инжиниринг и производство, комплементарное этому оборудованию. Совпадение этих двух факторов мотивирует нас рассматривать кейс по инжинирингу и производству этого продукта.
«Сегодня мы целенаправленно развиваем тренд на локализацию всей обвязки — поставлять не отдельные узлы, а целую систему.
Например, активно продвигаем направление электротехнического оборудования, которое тоже комплементарно производственным и инжиниринговым возможностям компании».
Именно так произошло с питательными насосами. Уход иностранных поставщиков с рынка открыл возможность занять освободившийся сегмент. Мы воспользовались этим, чтобы обеспечить свои потребности в данном типе оборудования.
— Локализация всей обвязки становится неким новым ответвлением бизнеса «Силовых машин», не так ли?
— К тому, что вспомогательное оборудование может стать новым направлением, компания пришла еще лет 7–8 назад. И сегодня мы целенаправленно развиваем этот тренд — поставлять не отдельные узлы, а целую систему. Например, активно продвигаем направление электротехнического оборудования, которое тоже комплементарно производственным и инжиниринговым возможностям компании.
Питательный насос для парогазовых установок — новая разработка заменит иностранное вспомогательное оборудование на электростанциях.
Начиналось все с систем предиктивной диагностики — продукта, который позволяет мониторить работу оборудования в режиме реального времени и прогнозировать, что будет происходить с оборудованием на станции. Сейчас с несколькими генерирующими компаниями реализуем проекты по установке такой системы в тестовом режиме. Еще один важный и интересный кейс «Силовых машин» — проектирование производства электрозаправочных станций.
— Кадров хватает на инновации?
— В любой инновации 30% успеха приходится на саму идею и 70% — на людей, способных ее грамотно реализовать. Поэтому ключевым моментом становится подготовка в учебных заведениях. У нас сложилась своя экосистема, которая позволяет выстраивать подготовку кадров извне. Я имею в виду профильное обучение в вузах и систему подготовки кадров в студенческих КБ с участием компании. У нас уже есть студенческие КБ в девяти технических вузах, и мы не намерены останавливаться. Сейчас в эту программу ежегодно принимаются почти 100 студентов, тогда как еще 5–6 лет назад, когда все только начиналось, было 20.
Начиная со второго курса, мы погружаем студентов в наши процессы через практику на производстве, а с четвертого и пятого курса они уже работают над практическими задачами под руководством наших конструкторов. Таким образом, после шестого курса ребята становятся готовыми специалистами — это тот потенциал, который мы используем в том числе и в существующих конструкторских бюро, и в разработке новых продуктов.
«Уход иностранных поставщиков с рынка открыл возможность занять освободившийся сегмент вспомогательного оборудования. Мы воспользовались этим, чтобы обеспечить свои потребности в данном типе оборудования».
Еще мы открываем свои кафедры (к примеру, в Политехе — кафедру электрических машин), где идет подготовка специалистов только под запросы предприятия. Привлекли Морской технический университет к разработке и новых технологий для нашего производства, например, 3D-печати.
Работаем и со школьниками, которые занимаются в нашем Центре технического творчества, стараемся их заинтересовать инженерными специальностями.
— Какую задачу на текущий момент вы считаете наиболее важной?
Сборка быстроходной паровой турбины для АЭС.
— Сейчас главный вопрос — куда и как двигаться дальше по газовым турбинам. Напомню, что на фоне трудностей, возникших с поставкой и сервисным обслуживанием турбин иностранного производства, мы с нуля создали конструкторское бюро газотурбинных установок: в 2019 году у истоков стоял лишь один человек — главный конструктор, а сейчас в подразделении 150 уникальных специалистов, накоплены методики, технологии, НИОКР. И мы развиваем этот потенциал.
К примеру, проектируем турбину 190 мегаватт, рассчитываем поставить головной образец первому заказчику в 2029 году. Проводим оценку разработки газовой турбины мощностью 300 мегаватт. Это новые турбины F-класса, и потому перед нами стоит достаточно масштабная задача. Развивая свое конструкторское бюро, производство, важно взаимодействовать с заказчиками и министерствами, чтобы оценить спрос на данный тип оборудования, а также определить первый пилотный проект с головным образцом газовой турбиной 300 мегаватт. После чего — разрабатываем, проводим НИОКР, изготавливаем машину.