Одежда, которая вырабатывает электричество во время движения, промышленные генераторы для альтернативной энергетики — наука вплотную подошла к созданию источников энергии нового типа. В чем их преимущество, разбиралось РИА Новости.
Ученые давно мечтали извлечь пользу из трения, возникающего, например, при ходьбе, дыхании. Но активность людей хаотична, нерегулярна, эффективно использовать ее традиционными методами, не нарушая привычную жизнь, не получится. Надежду дает особый тип устройств, изобретенный чуть больше десяти лет назад, — трибоэлектрические наногенераторы (TENG).
TENG преобразуют механические низкочастотные колебания в электричество, что открывает большие перспективы для носимых гаджетов — от часов до датчиков здоровья. Проблема — нужны легкие, растягивающиеся, дышащие материалы. Сейчас в основном применяют полимеры.
К примеру, китайские ученые предложили использовать технику киригами — разрезать ткань в определенных местах для придания ей гибкости. А физики из США разработали "умный текстиль", волокна которого вплетаются в обычную материю.
Полный текст статьи
фото: pxhere.com