Россети
Ананьева задержали 6 апреля в Красноярске. По версии следствия, в августе 2022 года он вступил в сговор с представителем ООО «Сила Сибири». За 10 млн рублей чиновник обязался помочь компании попасть в перечень территориальных сетевых организаций и решить другие вопросы в её интересах. Правоохранители установили, что Ананьев получил первую часть суммы — 5 млн рублей — на парковке у торгового комплекса «Авиатор» в Красноярске.
Александр Ананьев занимал пост министра тарифной политики края с октября 2023 года. До этого, с 2021 года, он возглавлял министерство промышленности, энергетики и ЖКХ региона.
В карьере Ананьева также значатся должности заместителя председателя региональной энергетической комиссии Красноярского края (2001–2017), главы этой комиссии (2018), первого заместителя министра тарифной политики (2018–2021). В 1990‑х годах он работал в Федеральной службе налоговой полиции региона и был консультантом аппарата заместителей губернатора края.
Опубликовано: 07 апреля 2026, 11:13