Открытое интервью
16+
Реклама ООО «ИНБРЭС»
ИНН: 2130023771
ERID: 2VfnxxD5KoG
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и топ‑менеджерам на 4 млрд рублей В избранное
Наука, инновации 06 апреля 2026, 11:52
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и топ‑менеджерам на 4 млрд рублей Фото сгенерировано нейросетью
Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск «Роснано» о взыскании убытков с бывшего главы корпорации Анатолия Чубайса и шести экс‑топ‑менеджеров. Сумма требований составила 3,892 млрд рублей и 20,45 млн долларов. Причина — потери при реализации проекта Plastic Logic, пишет РБК.

Проект Plastic Logic предполагал создание гибких дисплеев и планшетов для российских школьников — электронного учебника, который мог заменить традиционные книги. «Роснано» планировало построить завод в Зеленограде и вывести на рынок отечественные устройства нового поколения. Однако завод так и не появился, продукция не поступила в продажу, а часть средств ушла в иностранные структуры.

Корпорация считает, что решения бывшего руководства привели к утрате инвестиций. Ответчики настаивают: случившееся — результат предпринимательских рисков, а не злоупотреблений. Адвокат Чубайса Павел Хлюстов заявил о намерении обжаловать решение суда: «Правда на нашей стороне. Будем бороться дальше!»

Среди других ответчиков — Юрий Удальцов, Владимир Аветисян, Олег Киселёв, Борис Подольский, Герман Пихоя и Дмитрий Пимкин. Некоторые из них находятся за границей или в розыске, что может осложнить взыскание средств.

Опубликовано: 06 апреля 2026, 11:52

248 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.