Фото сгенерировано нейросетью
Проект реализует «Россети Мобильные ГТЭС», а оборудование поставляет «Трансмашхолдинг»: на станции устанавливают газодизельные генераторные установки Коломенского завода. В декабре 2025 года уже провели тестовый запуск генератора мощностью 1,1 МВт и впервые доставили на остров сжиженный природный газ (СПГ) — это стало основой для строительства станции. Весной 2026 года доставят ещё два газодизельных генератора для продолжения работ.
Новая электростанция покроет растущий спрос на электроэнергию на Шикотане, в том числе со стороны предприятий рыбной промышленности и жилого фонда. Сейчас местные электростанции работают на дизтопливе, а переход на природный газ снизит затраты и экологическую нагрузку. Проект реализуется по поручению президента РФ в рамках модернизации энергетической инфраструктуры Курил.
Малокурильская станция — пилотный этап газификации региона. В перспективе на островах Шикотан и Кунашир построят два газодизельных энергоцентра с новыми объектами электрогенерации и котельными. Проектирование уже идёт, а дорожная карта энергоснабжения Курильских островов разработана до 2035 года.
Опубликовано: 11 марта 2026, 10:57