Открытое интервью
16+
Китай нарастил парк зарядных станций для электромобилей на 49,6% В избранное
В мире 04 марта 2026, 09:09
Китай нарастил парк зарядных станций для электромобилей на 49,6% Фото сгенерировано нейросетью
На конец января 2026 года в Китае насчитывалось 20,7 млн зарядных устройств для электромобилей — это на 49,6% (почти в 1,5 раза) больше, чем годом ранее. Данные опубликовало Государственное управление по делам энергетики.

Из общего числа около 4,8 млн станций относятся к категории общественных — их количество выросло на 31,2%. Суммарная номинальная мощность таких устройств к концу января достигла 226 млн кВт.

Китай ставит амбициозные цели по развитию зарядной инфраструктуры: к концу 2027 года планируется довести число зарядных станций до 28 млн, а их общую мощность — до 300 млн кВт. Это отражает курс страны на активное продвижение электротранспорта и создание удобной экосистемы для владельцев электромобилей.

Опубликовано: 04 марта 2026, 09:09

141 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.