Правительство РФ
Инициатива охватывает проекты, включённые в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. Она затрагивает как производство электроэнергии, так и строительство новых, а также модернизацию существующих энергомощностей.
Серьёзная проблема региона — прогнозируемый дефицит электроэнергии. К 2030 году он может составить от 3,3 до 5 гигаватт. Существенным фактором является то, что строительство генерирующих мощностей на Дальнем Востоке обходится в 1,5–2 раза дороже, чем в европейской части России.
Применение льгот способно существенно улучшить ситуацию. По оценкам экспертов, это позволит снизить финансовую нагрузку на инвесторов, уменьшить конечную стоимость электроэнергии для потребителей, сократить сроки реализации проектов, достичь экономии до 30–40% от стоимости проектов за десятилетний период.
Опубликовано: 02 сентября 2025, 10:55