Открытое интервью
16+
Стоимость «Северного потока» возросла В избранное
В избранное

Стоимость строительства российско-германского газопровода по дну Балтики вновь возросла, хотя прокладка еще не начиналась.

Главный распорядитель проекта – «Газпром» – в меморандуме к новому выпуску еврооблигаций сообщил очередную оценку его стоимости – 7,4 миллиарда евро. В конце 2005 года, когда начиналось строительство сухопутной части магистрали, руководители концерна заявляли, что стоимость двух «ниток» магистрали составит чуть более 4 миллиардов евро. Полгода назад «Газпром» заявил, что стоимость строительства магистрали оценивается уже в 6 миллиардов евро.

В меморандуме «Газпрома» отмечается, что примерно 30 процентов инвестиций будет предоставлено акционерами, а 70 процентов – привлечено за счет внешнего финансирования.

«Газпрому» принадлежит контрольная доля в проекте; миноритарные доли – у германских компаний E. On и BASF, ведутся переговоры о вхождении в проект голландской нефтегазовой корпорации Gasunie.

1469 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.