Ставки ввозных таможенных пошлин со знаком сноски «1с» с 1 июля 2007 г. действуют на постоянной основе. Это означает, что оборудование для гранулирования и брикетирования не будет облагаться пошлинами не в течение короткого времени (нескольких лет), как было ранее, а постоянно.
Таким образом, оборудование, ввозимое по коду ТН ВЭД 8479301001 «Прессы для изготовления древесноволокнистых плит средней плотности (MDF), производительностью 50 м3 готовой продукции в час, непрерывного действия» и по коду 8479301009 (прочее), по которому ввозится оборудование для гранулирования и брикетирования древесины, не будет облагаться ввозными таможенными пошлинами не в течение некоего ограниченного промежутка времени, как было до этого, а постоянно. Ранее, согласно постановлениям правительства, пошлины были отменены на это оборудование лишь на срок около 2 лет.
Данное постановление свидетельствует о заинтересованности правительства России в развитии отрасли глубокой переработки древесины, в частности производства плит и биотоплива.
Напомним, что 1 июля 2007 г. произошло очередное повышение таможенных пошлин за кубометр вывозимой древесины. В июле они возросли с 4 до 10 евро за кубометр, а начиная с 2010 г. таможенные пошлины на круглый лес составят 50 евро за кубометр. Вместе с тем, с этого же момента таможенные ставки на экспорт пиломатериалов и ряд другой продукции глубокой переработки древесины полностью аннулированы.
Эти меры уже привели к оживлению лесоперерабатывающей отрасли, в том числе в целях производства современного биотоплива. Так, по данным пресс‑службы Октябрьской железной дороги, в 2007 г. экспортные отправки лесных грузов по данной магистрали уже сократились на 26 процентов, при этом рост отправок под переработку составил 17 процентов. В дальнейшем, по мнению аналитиков отрасли, с ростом пошлин на вывоз леса эта тенденция сохранится и будет нарастать.