Открытое интервью
16+
Энергореволюция к 2070 году В избранное
Евгений Герасимов
В избранное Энергореволюция к 2070 году Фото: Росконгресс. Автор: Руслан Шамуков

Новая энергетическая революция, связанная с атомными технологиями, может начаться к 2070 году.

Такой прогноз озвучили лауреаты премии «Глобальная Энергия» директор Центра изучения энергоносителей, профессор химии Корнеллского университета Эктор Абрунья и директор китайско-американского центра исследования чистой энергетики; главный научный сотрудник китайской национальной программы исследования энергетического транспорта Мингао Оуян.

Выступая на неформальной встрече «Энергетика-100» в рамках конференции «Территория энергетического диалога», Мингао Оуян заявил, что возобновляемые источники энергии подойдут к своему зрелому этапу к 2050 году, а уже в 2070 годах мир будет переживать следующую энергетическую революцию, связанную с атомной промышленностью, но при этом ВИЭ и водород будут продолжать использоваться.

По его словам, к этому времени доля электричества в мировом балансе энергопотребления достигнет 70%, еще 20% будет приходиться на водородную энергетику.

Мнение коллеги поддержал и Эктор Абрунья, добавив, что если страны продолжат использовать ископаемые источники энергии, то никакого будущего не будет.

«Мы будем двигаться в сторону ВИЭ и атомной промышленности. При этом роль ядерной энергетики будет переосмыслена», — подчеркнул эксперт.

735 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.