Инвестиции в ИТ-решения в энергетике растут гораздо быстрее, чем по экономике в целом. При том, что цифровизация российских предприятий идет очень активно. С какой скоростью ведется цифровизация и переход на отечественное программное обеспечение в различных сегментах экономики, обсудили представители бизнеса и руководители Индустриальных центров компетенций (ИЦК) в ходе ЦИПР-2024.
Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации:
«80% всех предприятий к концу десятилетия должны перейти на отечественный программный продукт. Прежде всего — в системах управления ресурсами и производством.
Задачи очень масштабные. И конечно, они требуют скоординированных действий предпринимателей и государства. Необходимая база для их выполнения есть.
Инвестиции компаний всех отраслей в цифровые технологии за четыре последних года выросли более чем на 80% и сейчас достигли свыше 4 трлн рублей.
За это время объем средств, направленных на развитие ИТ-инфраструктуры, увеличился на треть — до 1,5 трлн, а на внедрение программных продуктов — в 2,5 раза.
Все это говорит о том, что бизнес отлично понимает важность применения инноваций в своей деятельности.
Особенно это касается энергетики, добычи полезных ископаемых, сферы строительства, транспорта, производства. Их вложения в ИТ-решения растут значительно быстрее, чем по экономике в целом.
Хорошие результаты и в обрабатывающей промышленности. В прошлом году только 6% организаций этого сектора урезали свои ИТ-бюджеты. Остальные либо сохранили их на прежнем уровне, либо существенно повысили. Например, каждый третий производитель нефтепродуктов, машин и оборудования. Каждое четвертое предприятие по выпуску электронных, оптических и металлических изделий. Каждое пятое — в металлургической отрасли. Самыми востребованными сегодня являются программы по управлению бизнес-процессами и производством.
Мы будем системно поддерживать вложения именно в отечественные ИТ-решения. По поручению Президента надо увеличить темпы инвестиций в них, как вы помните, на уровне как минимум вдвое выше валового внутреннего продукта. Использование только собственных продуктов способно гарантировать бесперебойную работу предприятий и защитить инфраструктуру».
Андрей Рюмин, генеральный директор ПАО «Россети», председатель ИЦК «Электроэнергетика»:
«Скорость у нас достаточно приличная, но максимальной ее бы, наверное, не назвал.
И есть две причины, которые не позволяют добиться максимальной скорости. Первая — это кадры, а вторая, поскольку мы являемся компанией тарифорегулируемой, — это финансирование».
Александр Дюков, председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть», председатель ИЦК «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование»:
«Что касается нашего ИЦК, мы движемся со скоростью, которая установлена «дорожной картой».
Если говорить об ограничениях, то, наверное, деньги точно не являются для нас ограничением. Главным ограничением для нас являются кадры».

Владимир Потанин, президент ПАО ГМК «Норильский никель»:
«В автомобильном спорте есть гонки, а есть ралли. В гонке нужно ехать с максимальной скоростью, чтобы быстрее всех приехать. А мы участвуем не в гонке, а в ралли. То есть когда нужно проехать определенный участок в заданном ритме и с желаемым результатом.
Поэтому мы не скорость меряем, а прохождение реперных точек».
Алексей Лихачев, генеральный директор ГК «Росатом», председатель ИЦК «Общее машиностроение»:
«Мы все очень разные. Кто-то себя ассоциирует с гоночным автомобилем, кто‑то — с грузовым.
Мы себя ассоциируем в этом смысле, конечно, с ледоколом. И у ледокола есть два понятия. Просто движение, когда идешь в ледовом поле. А есть движение с коммерческой скоростью. Условно 12–14 узлов в час. Это значит, твое движение имеет смысл и привлекательно не только для тебя, но и для партнера. В этом смысле мы идем с коммерческой скоростью, несмотря на то что толщина льда носит многолетний характер».
Алексей Мордашов, генеральный директор холдинга «Севергрупп»:
«Мы двигаемся с максимально возможной разрешенной скоростью. И наши общие задачи сейчас — и нашей компании, нашей группы компаний, и в целом нашей страны — в том, чтобы преодолеть технологический разрыв, который возник в силу того, что нас лишили доступа к передовым технологиям в области софта в связи с известными событиями. Думаю, что этот разрыв преодолим, но для этого необходимо собрать интеллектуальные ресурсы правильно. Дефицит этих ресурсов по определению является, на мой взгляд, первым нашим ограничителем.
И для того, чтобы его преодолеть, нам нужно, во‑первых, наладить кооперацию между различными компаниями и различными индустриями, поскольку задачи у нас во многом сходные и решать их вместе будет проще. И нам, конечно, нужна помощь государства. Больший объем наших совместных усилий по закрытию этого разрыва будет инструментом, который нам поможет преодолеть этот разрыв».
Олег Белозеров, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД», председатель ИЦК «Железнодорожный транспорт и логистика»:
«Нам нужно двигаться по всем направлениям быстрее. Несмотря на то что внутреннее ощущение у меня, что мы движемся максимально быстро, нам нужно лучше координироваться, для того чтобы скорость увеличить. Все равно эта задача есть.
Мои подчиненные говорят, что мы делаем все, что можем. Нас Правительство поддерживает, мы государственная компания, и при обсуждении бюджетов максимальное количество — то, что мы можем заложить на «цифру», я благодарен правительству, поддерживается.
Но темпы все равно должны быть быстрее. Я пока не до конца удовлетворен».