Опыт Башкортостана — всей России

Первый опыт проведения конкурсов профмастерства был получен в июне 2007 года. Именно тогда впервые не только в Башкортостане, но и в целом в стране мы совместно с Министерством труда и социальной защиты населения региона провели I Республиканский конкурс «Лучший инженер по охране труда-2007».
За звание лучшего тогда боролись 86 представителей предприятий различных отраслей экономики республики.
Далее мы провели состязания на звания:
- «Лучший специалист по промышленной безопасности Республики Башкортостан»;
-
«Лучший специалист по пожарной безопасности Республики Башкортостан»;
-
«Лучший специалист по экологической безопасности Республики Башкортостан»;
-
«Лучший специалист по безопасности дорожного движения Республики Башкортостан» и т.д.
Наряду с институтом организаторами этих мероприятий выступили Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ, Министерство природопользования и экологии РБ, Управление государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по РБ, Управление государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан.
Впоследствии конкурс «Лучший инженер по охране труда» был переименован. Он стал называться «Лучший специалист по охране труда».
А с 2021 года нашу практику перенял Минтруд России (что само по себе очень почетно), который начал проводить аналогичный конкурс на федеральном уровне. Параллельно мы продолжаем организовывать свой, региональный конкурс, а также проводить межрегиональный конкурс «Лучший специалист по охране труда Урала».
В этом году в XVIII Республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда-2024», который состоялся в марте, приняли участие 343 специалиста в области охраны труда, что в полтора раза больше, чем в прошлом году, когда участвовали 216 человек. Кроме того, в ноябре текущего года мы планируем провести V Открытый межрегиональный конкурс «Лучший специалист по охране труда Урала-2024».
Снова первые в стране
Наш институт не останавливается на достигнутом и продолжает инициировать все новые и новые состязания профессионалов. Так, в прошлом году мы провели конкурс на лучшего специалиста в области управления персоналом. И снова впервые в стране.
Башкортостан сегодня является единственным регионом в России, где проходит межотраслевой конкурс среди HR-специалистов, работающих в разных секторах экономики.
Конкурс оказался очень востребованным и в этом году вышел за пределы республики. Так, на II Межрегиональном конкурсе «Лучший специалист по управлению персоналом-2024» было заявлено около 650 человек из 50 регионов страны (от Владивостока и Камчатки до Республики Крым). Из них 441 специалист принял участие в самом состязании. Вопросы для конкурсантов, как и в прошлом году, составлялись совместно с Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом (одним из соорганизаторов конкурса), согласно разработанному Минтрудом России 2 года назад профстандарту «Специалист по управлению персоналом».
Участие в подобных конкурсах дает специалистам отличную возможность повысить свои компетенции и усилить портфолио. Кроме того, по итогам конкурса составляется рейтинг лучших 10 специалистов в своей области.
Для предприятий и организаций победа их сотрудников в таких состязаниях, безусловно, работает на повышение престижа и статуса. Имена победителей, а также рейтинг первых десяти лучших специалистов публикуются на сайтах Правительства Республики Башкортостан, организаторов конкурса (министерств и ведомств), а также в средствах массовой информации.
Торжественная церемония награждения победителей II Межрегионального конкурса «Лучший специалист по управлению персоналом-2024» состоялась 16 февраля в уфимском Конгресс-холле в рамках Карьерного форума «ТрудКрут». Награды вручала
первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова.
Движемся в правильном направлении
Стоит отметить еще несколько преимуществ подобных конкурсов. Во-первых, все они проводятся дистанционно, в формате онлайн-тестирования. Это значит, что участие в них может принять абсолютно любой желающий, из любой точки мира. И во-вторых, конкурс проводится на бесплатной основе, то есть без какого-либо вступительного взноса.
Для чего мы проводим подобные конкурсы?
Самое главное, с их помощью мы способствуем привлечению еще большего внимания работодателей и работников к вопросам безопасного труда: поиску новых методов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повышению статуса должности инженера по охране труда и других специалистов в области безопасности на производстве.
Кроме того, такие конкурсы — отличная возможность непрерывного профессионального образования его участников. Своего рода инновационный подход в сфере охраны труда и безопасности на производстве.
Конкурсы, инициатором которых стал наш институт, обеспечивают дополнительное профессионально-техническое образование и придают ему непрерывность. То есть с помощью этих конкурсов продолжается связь института с обучающимися, проводится анализ их работы в условиях быстро меняющихся производственных технологий, производится оценка эффективности учебы, совершенствование форматов и методов обучения и т. д.
Неподдельный и живой интерес к конкурсным мероприятиям со стороны работодателей, активное участие в них не только специалистов, но и руководителей предприятий и организаций (заместителей директоров, главных инженеров и др.), положительные отзывы участников. Все это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и что подобные профессиональные состязания должны стать регулярными.
Скоро новое состязание
25 апреля мы провели III Всероссийский конкурс «Лучший специалист по пожарной безопасности России-2024».
Состязания приурочены к памяти Героя Советского Союза Каюма Ахметшина. Не без гордости отмечу, что Каюм Ахметшин — мой родной дядя. В годы Великой Отечественной войны он был помощником командира сабельного взвода 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В одном из боев на западном берегу Днепра, попав в окружение, Каюм Хабибрахманович уничтожил станковый пулемет противника и поднял взвод в атаку. В рукопашном бою взвод уничтожил 25 солдат неприятеля, прорвал кольцо окружения и вышел к своему эскадрону. Погиб мой дядя 10 ноября 1943 года и похоронен в Гомельской области Белоруссии.
А до войны (с 1934 по 1941 год) Каюм Ахметшин работал инспектором пожарной охраны. Именно поэтому профессиональным конкурсом на звание лучшего специалиста по пожарной безопасности я хотел увековечить память о своем героическом родственнике.
В этом году мы проводим конкурс совместно с Главным управлением МЧС России по РБ, ФГБУ «МЧС Медиа» и ГКУ Противопожарная служба РБ.
В конкурсе приняли участие 142 специалиста по пожарной безопасности из разных регионов России. География участников была очень обширна: от Якутска до Приморска (Выборгский район Ленинградской области). По традиции, конкурс проводился дистанционно, в формате тестирования. Каждый участник должен был ответить на 50 вопросов. Перед конкурсантами стояла задача — дать наибольшее количество правильных ответов за кратчайшее время.
По итогам конкурса был составлен рейтинг «10 лучших специалистов по пожарной безопасности России–2024»:
- Воробьев Алексей Анатольевич (г. Йошкар-Ола, Республика Марий-Эл);
-
Чупанов Денис Сергеевич (г. Якутск, Республика Саха);
-
Шайдуров Михаил Дмитриевич (г. Уфа, Республика Башкортостан);
-
Саляхов Рафаэль Марсович (г. Приморск, Ленинградская область);
-
Ишин Евгений Сергеевич (п. Первомайский, Саратовская область)
-
Хамидуллин Тагир Далирович (г. Уфа, Республика Башкортостан);
-
Томилов Алексей Владимирович (Зауральское городское поселение, Челябинская область)
-
Гимазов Эрик Эрнсович (с. Москово, Республика Башкортостан);
-
Агеева Динара Ранисовна (с. Миловка, Республика Башкортостан);
-
Чернова Екатерина Герасимовна (г. Уфа, Республика Башкортостан).
Кроме того, организаторы конкурса в ближайшее время определят лучших специалистов по пожарной безопасности России в номинациях по отраслям экономики в соответствии с кодами ОКВЭД.
Информация обо всех актуальных конкурсах размещена на сайте Башкирского межотраслевого института
https://bmipk.ru/ в разделе «Конкурсы». Интересующие вопросы можно задать по телефону (347) 251-56-80 либо электронной почте
pr@bmipk.ru.
Уверен, что конкурсное движение в сфере дополнительного профессионального образования в дальнейшем будет только наращивать свои обороты — как в Республике Башкортостан, так и в целом в стране, и будет способствовать безопасному труду, улучшению экономики и в целом повышению благосостояния граждан.
Адик АХМЕТШИН, Ректор ЧОУ «Межотраслевой институт», г. Уфа, к. с. н., доцент, член МВК по охране труда Республики Башкортостан