В апреле этого года вышла на проектную мощность в 1600 МВт новая финская атомная станция Olkiluoto 3. История о том, сколько времени и за сколько ее строили — прекрасный путеводитель или, как сейчас обычно пишут, кейс по ошибкам заказчиков, проектантов и строителей.
На возведение АЭС потребовалось почти два десятилетия, а стоимость за этот период выросла на 10 млрд евро. Однако европейцы считают этот случай досадной случайностью, и желающих вкладываться в развитие атомной энергетики на континенте достаточно.
Франция: преимущества госмонополии
Самой «энергоядерной» державой континента является Франция. Около 70% потребляемой электроэнергии генерируется на 56 атомных станциях, большая часть которых была построена в 70–80-е годы и требует модернизации. При этом страна еще является и экспортером электроэнергии, отправляя 20% ее за рубеж.
Поэтому атомная энергетика является критичной для французской экономики отраслью, которая к тому же держит цены на электричество в стране на довольно низком уровне — около 80% от среднего по ЕС. Специфической чертой этой отрасли во Франции, объясняющей все эти достижения, является госмонополия. Ведущим оператором не только в стране, но и в мире является Electricité de France (EDF), которая на 85% принадлежит государству. Продолжением преимуществ государственной монополии в атомной отрасли стали постоянные затягивания сроков проведения модернизации реакторов и завышение стоимости работ.
На фоне прошлогоднего энергокризиса власти решили национализировать EDF, но пока этот вопрос отложен. А среди актуальных задач числится возведение 14 реакторов по новейшей технологии EPR.
Финляндия: штрафы и задержки
Есть в активе компании EDF и экспортные заказы — две станции в Китае и одна в Финляндии, но с ними тоже возникают трудности. Мало того что финская Olkiluoto 3 строилась рекордные 17 лет, так и стоимость ее возросла за этот период с 3 млрд евро до 13.
Финляндия с помощью новой станции, которая должна была генерировать 10% электроэнергии страны, планировала существенно сократить импорт из России. Две предыдущие — Loviisa и Olkiluoto — были запущены в 1977 и 1974 годах соответственно.
Первая из них базируется на советской технологии: турбины и часть энергетического оборудования для нее поставляли Ижорские заводы. А вторая разрабатывалась другим энергетическим соседом Финляндии — шведским концерном ABB. Olkiluoto 3 начала планироваться еще в 1993 году, но руки у финских властей до нее дошли лишь к началу 2000-х. В 2008 году в конкурсе на строительство новой станции победил германско-французский дуэт из Siemens и Areva. Причем если первый участник нам известен достаточно хорошо, то французская компания — это конгломерат французских фирм Framatome, Cogema, FCI, CEA-Industrie, слитых в 2001 году в Areva.
Строительство нового энергетического гиганта постепенно превратилось в полигон для обучения на ошибках, допущенных как в ходе проектирования, так и на этапе реализации. Если бы финский ядерный регулятор STUK хоть на секунду ослабил свое внимание за выполнением подрядчиками технологических требований, запуск станции мог быть еще раз отодвинут на неопределенное время. Доходило до того, что финнам приходилось отказываться от услуг поставщиков оборудования из-за низкого его качества или заставлять переделывать уже изготовленную продукцию.
Неоднократные задержки привели к ожесточенным спорам о компенсации между заказчиком, финским оператором TVO и Areva, которая в итоге выплатила финнам в 2018 году финансовую компенсацию в размере 450 млн евро. А затем франко-германский консорциум выплатил финнам еще 600 млн за то, что подключил станцию к сети лишь в 2021 году — с годовым опозданием, а ввел в коммерческую эксплуатацию в 2022-м.
После длительных боев с обстоятельствами и подрядчиками Финляндия уже в этом году получила самый мощный в Европе реактор, который позволит снизить стоимость электроэнергии для них самих и соседей — Швеции и Норвегии, а также вдвое уменьшит потребность в ее импорте из России.
Швеция: результаты референдума
К странам, которые уже выразили желание построить у себя «что-нибудь ядерное», нужно отнести Швецию и Великобританию. Они обе были лидерами во времена первого пришествия атомных электростанций. В Швеции с 60-х по 80-е годы прошлого века было построено и введено в эксплуатацию 15 энергоблоков на 5 АЭС. Причем все они были собственной разработки. Это позволило стране стать одним из мировых лидеров по «зеленой» энергетике, обеспечивающей до 40% общего объема генерации. Однако после аварии на американской станции «Три-Майл-Айленд» в стране был проведен референдум, на котором граждане выразили желание отказаться от благ ядерной генерации. И с того времени началось постепенное выведение энергоблоков и станций из эксплуатации.
Однако проведенный в 2004 году еще один референдум показал, что за полный отказ от атомной энергетики выступают лишь 17% населения. И вот уже шведское правительство объявило о смене приоритетов в энергетической политике, заменив лозунг «100% возобновляемой энергии» на «энергетика со 100%-ным низким уровнем выбросов». В дополнение к рассмотрению вопроса о перезапуске недавно выведенных из эксплуатации энергоблоков Ringhals 1 и Ringhals 2 правительство призвало государственную энергетическую компанию Vattenfall «немедленно приступить к планированию новых реакторов в Ringhals или других подходящих местах». Пока в стране остаются работать 3 АЭС, причем поговаривают о возможности продления сроков их эксплуатации с 40 до 60 лет.
Островная специфика
История развития ядерной энергетики в Великобритании напоминает шведскую. По крайней мере, первый этап — бурный старт в прошлом веке. С конца 50-х по 80-е годы на островах были возведены 21 атомная станция, а британские разработчики и энергостроители считались одними из лучших не только в Западной Европе, но и в мире. Однако на долю АЭС на островах приходилось лишь 12% общего объема производства электроэнергии. А подавляющая ее часть вырабатывалась в те годы на тепловых станциях — 86%.
Такая диспропорция возникла из-за близости ресурсов: Великобритания всегда была богата углем, а в последние десятилетия к нему присоединились нефтегазовые источники. Однако со временем британцы осознали, что угольные и нефтяные станции не только чудовищно загрязняют атмосферу, но еще и низкорентабельны. Но было уже поздно.
Из двух десятков атомных станций на островах «на ходу» осталось только 17, окончание срока эксплуатации которых нещадно приближалось. Нынешнее правительство страны пытается спасти ситуацию и вдохнуть новую жизнь в ядерную энергетику. Еще будучи премьером Великобритании Борис Джонсон обещал построить 7 новых атомных станций к 2050 году, чтобы обезопасить страну от энергетического истощения. Но теперь их уже будут строить не собственные специалисты, как было раньше, а французские, японские или китайские.
Нидерланды: отложенная пенсия
В Нидерландах на сегодня осталась одна АЭС Borssele, введенная в эксплуатацию еще в 1973 году. Ее предшественница — Dodewaard была выведена из эксплуатации в 1997 году из-за вредности для окружающей среды. Borssele также должна была уйти на покой в 2002 году, но по причине смены в правительстве ядерных воззрений оставлена в эксплуатации до 2013 года — до достижения ею «пенсионного» возраста в 40 лет. Однако в 2006 году пенсию «отложили» еще на 20 лет — до 2033 года. Взамен владельцы станции обязались перевести все средства, заработанные за эти «сверхурочные годы», в фонды развития возобновляемых источников энергии. Более того, Нидерланды — единственная страна, в которой правительство регулярно публикует доклады по столь щекотливой теме, как нарушения безопасности в работе АЭС. Правда, в 2021 году правительство страны стало поговаривать, что можно рядом со старой станцией построить еще 2 новых энергоблока — мол, население уже привыкло. Но это до очередного поворота в ядерной политике страны.