В настоящее время одной из важнейших задач является встраивание в работу рынка новых видов ВИЭ-генерации — комплексных решений с использованием накопителей, систем с использованием водородных топливных элементов и так далее. О текущей ситуации в зеленой отрасли энергетики, заделах на будущее и мерах поддержки ВИЭ рассказал директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов.
— Андрей Геннадьевич, если смотреть на текущую ситуацию в сфере ВИЭ, какие ключевые моменты вы бы отметили?
— На сегодня в эксплуатацию введено уже порядка 3 ГВт установленной мощности таких станций, причем год от года объемы ввода растут. Например, в прошедшем году, несмотря на санитарные ограничения, объем вводов составил рекордные цифры — около 1 ГВт. Эффективно действуют механизмы поддержки как на оптовом, так и на розничных рынках, потенциальным интересантам предоставляются все необходимые гарантии возврата инвестиций, если их проекты пройдут конкурсные отборы и подтвердят свою эффективность в рамках прозрачной и конкурентной соревновательной процедуры.
Объекты такого рода строятся и в центральной России, и за Уралом, и в изолированных энергорайонах, где они могут стать достойным подспорьем или даже альтернативой традиционной генерации на привозном топливе при условии обеспечения надлежащей надежности работы.
В текущем году правительством принято решение о продлении программы поддержки ВИЭ на оптовом рынке по новым принципам, с переходом от ограничений по капзатратам к отбору по комплексным показателям эффективности (аналог одноставочной цены). Такая мера позволит при прочих равных ввести большее количество высокоэффективной ВИЭ-генерации — по нашим оценкам, исходя из параметров прошедших уже оптовых отборов, — до 6,7 ГВт к 2036 году. При этом также установлены показатели по уровню экспортных поставок и усилены требования по локализации оборудования, что сделает российских производителей более конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на мировом рынке.

до 6,7 ГВт мощностей удастся ввести, благодаря действию второй программы поддержки 2025–2035 гг.
Дополнительно замечу, что перед нами стоит задача не только развивать и поддерживать относительно привычные виды ВИЭ-генерации, но и подумать о том, как мы будем встраивать в работу рынка новые ее виды, например, комплексные решения с использованием накопителей, системы с использованием водородных топливных элементов и так далее. Это в большей степени пока «заделы» на будущее.
— Насколько, на ваш взгляд, важен для отрасли Первый региональный инвестиционный рейтинг в области возобновляемой энергетики, представленный АРВЭ?
— Рейтинг считаю важным и полезным инструментом для привлечения внимания всех заинтересованных участников к более активному вхождению в данную сферу и средством, дающим им возможность дополнительно подчеркнуть свои успехи на ниве возобновляемой энергетики по итогам авторитетной независимой оценки.
— Какая работа сегодня ведется с регионами в части развития ВИЭ?
— Мы взаимодействуем с регионами по различным направлениям ВИЭ-повестки, в частности, с точки зрения методического содействия по вопросам организации ими конкурсных процедур по отбору проектов ВИЭ для включения в региональные документы перспективного планирования с целью оказания таким проектам мер поддержки на розничных рынках, а также по широкому спектру иных проблемных вопросов, возникающих у них.
«Сегодня эффективно действуют механизмы поддержки и на оптовом, и на розничных рынках. Потенциальным интересантам предоставляются все необходимые гарантии возврата инвестиций, если их проекты пройдут конкурсные отборы и подтвердят свою эффективность в рамках прозрачной и конкурентной соревновательной процедуры».
«Надо находить здравую середину, которая обеспечивает баланс экономических интересов потребителей и производителей, что является одним из базовых принципов экономического регулирования в отрасли, заложенном на уровне закона».